У меня умер муж, пенсию получал на сберкнижку.

Поэтому пришлось обратится к нотариусу, которая открыла наследное дело. Все имущество (квартиры, машины, вклады) оформлены на меня. Я являюсь сбственником. В одной из квартир муж был прописан с дочерью, в другой только сын. Сейчас дети отказываются от наследства в мою пользу. Нотариус сказала, что квартиру, в которой был зарегистрирован муж с дочерью я продать не смогу. Так ли это, и нужно ли будет переоформлять все правоустанавливающие документы если я буду единственным наследником, смогу ли я дарить, завещать, продавать имущество. Могу ли я сейчас до истечения 6 месяцев со дня открытия наследного дела пользоваться своими вкладами в банках, составлять завещание на своих детей и внуков. Спасибо за ответ.

вопрос №14515113
прочитан 5 раз

Нет, не так. Вы можете свободно распоряжаться всем имуществом, которое перешло к Вам в порядке универсального правопреемства (наследования).

Исключение может составлять т.н. завещательный отказ, который должен быть установлен в завещании (например, право дочери пожизненно проживать в квартире). Только в этом случае право распоряжения квартирой у Вас до её смерти будет отсутствовать.

В Вашем случае правоустанавливающими документами будут соответствующие свидетельства о праве на наследство. Кроме того, Ваше право собственности будут подтверждать выписки из ЕГРН.

Пока что не прошло 6 месяцев, пользоваться вкладами Вы не можете. Исключение составляет только один случай, когда по постановлению нотариуса Вам могут быть выданы средства со вклада наследодателя, затраченные на его похороны, но они ограничены, насколько мне не изменяет память, 20000 рублей.

Завещание Вы уже можете составлять сейчас на детей и внуков.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если дети или один из детей являются несовершеннолетними, то отказаться от наследства они могут только с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ч.4 ст.1157 ГК РФ). Несовершеннолетнего нельзя лишить права пользования квартирой, не предоставив равноценную замену. Никаких других ограничений нет. Если нотариус выдаст Вам свидетельство на имущество, то Вы можете распоряжаться им по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ).

Похожие вопросы

юрист Сурикова Татьяна Ивановна:

Прежде чем распорядиться имуществом, которое не является вашей собственностью, вам придется вступить в наследство и доказывать суду,


адвокат Ануфриев Денис Викторович:

получайте свидетельство о праве на наследство на все имущество отца, а уж потом обращайтесь в банк. Наличие самой сберегательной книжки не является обязательным условием для получения денег


адвокат Голубев Владимир Васильевич:

Обращайтесь к нотариусу по месту недвижимости с указанием на изложенные Вами обстоятельства. Наследников двое, что будет учтено при оформлении наследственных прав.


адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

Эльвира! 1)Вопрос: разве имущество нажитое во время брака не делится поровну после смерти одного из супругов? Разве развод как-то влияет на это?


юрист Шульга Леонид Александрович:

Здравствуйте. Если есть членство, то можно оформить.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X