Можно назвать заголовок следующим образом - Возможно ли обратиться за досрочной трудовой пенсией в день возникновения права на нее?

• г. Краснодар

ФЗ о трудовых пенсиях гласит, что трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Означает ли это, что я могу обратиться в ПФ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии педагогу в день возникновения права? Мой случай: 03.08.2017 года наступил срок выработки педагогического 25-летнего стажа и в этот же день было подано заявление в ПФ. Через пол-года ПФ дал отказ, т.к. не хватает ОДНОГО ДНЯ для педагогического стажа. Т.е. посчитали стаж по второе число включительно, а третье-не включили. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, Вас стоит обжаловать решение пфр в районный суд по месту нахождения ответчика и просить суд включить день 3.08.2017 в специальный стаж и назначить пенсию с 4.08.2017 г., поскольку в данном случае стаж составит ровно 25 лет, то право возникает со следующей даты, с 4.08.2017.