Стоимость договора займа между физ лицами

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Договор займа или просто расписку нотариально удостоверять не нужно. Достаточно того, что в ней будут указаны ФИО заёмщика (должника), его паспортные данные, адрес его проживания, а также данные о займодавце (о том, кто даёт деньги и о том, кто их получает). В расписке нужно указать место её составления (город) и дату составления. Также в расписке следует указать на то, что заёмщик получил от займодавца денежную сумму в размере... рублей и обязуется её вернуть до... года. В конце заёмщику (должнику) необходимо поставить свою роспись и дату составления расписки.

В соответствии с пунктом 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заёмщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определенного количества вещей.

Выглядит это примерно так:

Расписка

г. Москва

Я, Иванов Сергей Петрович, паспорт: серия... номер..., выдан Отделом УМФС..., проживающий по адресу..., получил от Крючкова Андрея Юрьевича, паспорт: серия... номер... денежную сумму в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и обязуюсь её вернуть до 01.01.2019 года.

Подпись Иванова Дата составления расписки 22 августа 2018 г.

После истечения срока возврата денег, Вы с этой распиской можете пойти к мировому судье, который вынесет судебный приказ о взыскании суммы, указанной в расписке. Также в расписке Вы можете предусмотреть размер % за пользование заёмными деньгами, например, 1 % в месяц от суммы займа.

Стороны вправе заверить договор займа у нотариуса, хотя законодательство Российской Федерации и не требует этого — сделка считается заключенной не при простаставлении подписей участниками, а после передачи предмета займа.