Как определить, сообщает ли мой работодатель в налоговую и фонды сведения обо мне и моей зарплате?

(Проверить содержание бухгалтерской отчетности непосредственно на предприятии для простого работника не представляется возможным). А если не сообщает (либо сведения недостоверны), то какие меры к работодателю применять?

вопрос №14516
прочитан 10 раз

Ваш работодатель по отношению к Вам является налоговым агентом, на которого Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчилению, удержанию у налогоплательщика (т. е. у Вас) и перечислению в бюджет (внебюджетные фонды) налогов, а также по учету выплаченных налогоплательщику (т. е. Вам) доходов и представлению в налоговый орган соответствующих сведений о налогоплательщике (т. е. о Вас). За невыполнение налоговым агентом (работодателем) вышеуказанных обязанностей, он может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Поэтому Ваш работодатель не пойдет на такие нарушения - это не в его интересах. Сведения о Вашей зарплате и иных доходах, выплачиваемых работодателем, подтверждаются расчетными листками (если таковые выдаются при получении зарплаты) и по окончании каждого календарного года работодатель выдает справку по установленной форме о полученных работником доходах за очередной календарный год.

Похожие вопросы

юрист Кириленко Ольга Владимировна:

В соответствии с п.4 Приказа Минфина РФ от 28 июня 2010 г. N 63 н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (ПБУ 22/2010)


юрист Кондратьев Сергей Евгеньевич:

Наталья, Ваш кредитный договор мягко говоря странный, по всей вероятности Вы выступили в роли Поручителя. Тем не менее данный кредитный договор с моей точки зрения противоречит законодательству.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Устал читать, извините. На вопрос: как выиграть дело, никто вам не ответит бесплатно. Наймите представителя.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Выход один не стараться быть умнее всех, платить за поставленный ресурс.


юрист Ковресов-Кохан Константин Николаевич:

С данным вопросом вам необходимо обратиться к руководству об изменении штатного расписания и смены наименования вашей должности.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X