Документы на оформление загранпаспорта для ребенка подавала мама, подскажите, получить готовый документ может папа?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 64 Семейного Кодекса РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в гос. органах.

Таким образом, поскольку у обоих родителей имеются полномочия на представление интересов несовершеннолетних детей, отец может забрать оформленный документ. Но с собой необходимо взять паспорт и свидетельство о рождении ребенка, поскольку они являются доказательством факта отцовства.