Имеется ли состав преступления в моих действиях?

В январе 2017 г. подала документы для назначения пособия (Детские и комп. За непосещение дет. сада), в том числе пришлось брать справку от приставов о суммах выплаченных алиментов за 2016 г. Я нахожусь в разводе и на руках суд. приказ на алименты 1/4 с дохода, исполнительное производство не возбуждали, бывший супруг платил добровольно по 6 тыс. рублей, у него на руках есть расписка от меня с указанием суммы и за какой период. Пристав с моих слов составила справку, что я получала по 2-3 тысячи ежемесячно, отнесла справку в соц. защиту. Сейчас бывший супруг хочет написать на меня заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2, в связи с предоставлением подложного документа для оформления пособия. Неужели в моих действиях есть состав преступления? Что мне за это грозит? Даже если я и с выплатами в 6 тыс. руб все равно прохожу как малоимущая.

вопрос №14516994
прочитан 2 разa

Добрый день! Я считаю, что несмотря на то, что действительно Вами предоставлены недостоверные сведения для получения соответствующих выплат, в Ваших действиях нет состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ, поскольку, при том доходе который Вы получаете на самом деле, не лишило бы Вас право на получение пособия, о котором Вы пишете в сложившейся ситуации.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X