Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14517

05.03.2001, 11:43

На 2000 год я зарегистрировался частным предпринимателем с выкупом патента

"Консультации по вопросам коммерческой деятельности" по упрощенной системе налогообложения (ФЗ №222). Я отказался от уплаты налога в ПФ, т.к. не имею расчетного счета и т.д. Сейчас мне "выкатывают" сумму в 20,6% от совокупного дохода за 2000 год в налоговой инспекции. Кроме того, насчитывают налог с продаж (а ведь я ничего не продавал!) и какой-то соцстрах. Обязан ли я уплачивать эти суммы?

Спасибо, Алексей.

Ответы юристов

12.03.2001, 00:13

В соответствии с Федеральным законом "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 2000 год" с индивидуальных предпринимателей, в том числе находящихся на упрощенной системе налогообложения взимаются взносы в Пенсионный фонд - п.б) ст.1 закона - в размере 20.6% доходов, определяемых исходя из стоимости патента и тариф страховых взносов в размере 3.6% в фонды обязательного мед. страхования - ст.4 закона.

Налог с продаж - является региональным налогом и устанавливается самостоятельно в каждому субъекте РФ. Практика его применения также отличается по субъектам. Консультационная деятельность является объектом налогообложения при уплате налога с продаж. Однако, данный налог был введен позже (31.07.1998), чем закон об установлении упрощенной системы налогообложения (29.12.1995). Вы можете запросить региональный налоговый орган о необходимости уплаты налога с продаж, письменное разъяснение налогового органа будет являться основанием для уплаты или неуплаты данного налога.

Вопрос № 15261324

09.02.2019, 13:29

Совокупный доход пенсионера, что это?

А что такое совокупный доход пенсионера? Если он проживает один, а, например, имеет взрослых детей, прописанных у него, но проживающих в другом регионе, имеющих свои семьи. То что войдет в совокупный доход? По моему, тут как кто на душу положит... есть ли законодательно подкрепленное объяснение?

Ответы юристов

09.02.2019, 14:39

Поскольку Ваши дети живут отдельными семьями, то их доходы не входят в ваш совокупный доход.

Вопрос № 4152169

11.06.2014, 09:35

Совокупный доход на иждивенца

Совокупный доход для всех одинаков 280 000 для льготы на детей иждивенцев?

Ответы юристов

11.06.2014, 09:39

Для всех.

Налоговый кодекс РФ,

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Вопрос № 471951

07.09.2007, 15:31

Совокупный доход для оформления субсидии.

Для оформления субсидии на коммунальные услуги, каков должен быть совокупный доход, у меня пенсия-3960 р.+ дочь учащиеся-9 кл.

Ответы юристов

08.09.2007, 09:50

К сожалению, корректного ответа не будет, зависит все от региональных стандартов.

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

(утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)

(с изменениями от 18 июня 2007 г.)

"20. Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и из регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (далее - региональные стандарты).

21. Размеры региональных стандартов устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации".

Вопрос № 2212193

13.02.2013, 22:32

Совокупный доход при оформлении субсидии

При оформлении субсидий в совокупный доход включают сумму по ипотечному кредиту. Законно ли это. 2010 году документы по кредиту не требовали. Когда начало оформлять субсидию в 2012 году попросили график погашении кредита, пересчитали за 2010 год субсидию и просят вернуть сумму перечисленной субсидии. У мужа з/ плата маленькая, сама стою в центре занятости населения, сын студент очник (платная учеба).

Ответы юристов

15.02.2013, 20:17

Ирина! Кредиты платятся из доходов и облагаются налогами.

Вопрос № 960165

20.02.2010, 11:39

Совокупный доход семьи пособия

Какой документ регулирует выплату детских пособий семьям чей совокупный доход поделённый на членов семьи меньше прожиточного минимума. Спасибо за помощь.

Ответы юристов

21.02.2010, 19:23

Вячеслав.

Выплата ежемесячных детских пособий регулируется законодательством субъекта РФ. Поэтому Вам стоит найти закон Вашего региона, касающихся назначения детских пособий.

Вопрос № 5558124

05.12.2014, 12:28

Совокупный доход при назначении субсидии

Скажите пожалуйста, включаются ли в совокупный доход при назначений субсидии на оплату коммунальных услуг следующие выплаты студентам малообеспеченных семей: материальная помощь, социальная стипендия, стипендия по Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679? Спасибо.

Ответы юристов

05.12.2014, 12:29

Включаются все выплаты.

Вопрос № 9513865

25.01.2016, 18:07

Совокупный доход семьи пенсионеров

Семья - 2 пенсионера. Совокупный месячный доход-23000 руб. Проживаем в г.Лобне Моск. обл. Квартира 71 кв. м. Оплата ЖКХ 6880 руб. в месяц. Имеем ли мы право на субсидию на оплату ЖКХ.

С уважением Иванов С.Н.

Ответы юристов

25.01.2016, 19:38

Нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских