Как защитить свои права при разделе квартиры после развода, если бывший супруг заявил только о доле в квартире, но не упомянул о кредите?

• г. Волгоград

В разводе с мужем более 3-лет, у обоих семьи и дети. В браке была куплена квартира в ипотеку, после развода я съехала, муж платил ипотеку сам и жил в квартире. Сейчас подал на раздел квартиры, а про кредит не указал. Нам поделили только квартиру по 1/2. Он на контакт не идёт, ни мою долю не хочет выкупать, ни свою продавать. Ни целиком квартиру продавать и гасить долг. Что делать теперь? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Не очень понял - что Вы хотите. Если речь о том, что Вы хотите взыскать с него часть платежей по кредиту за квартиру, то тут нет оснований, поскольку квартира стала не только его, но и Вашей (ст. 39 СК РФ говорит о разделе общих долгов при разделе имущества). Поэтому если большую часть платежей он производил после расторжения брака за счет своих собственных средств, то это ему надо было взыскивать с Вас какие-то деньги.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Не взыскать. Просто висит на мне доля в этой квартире, я в ней жить не могу, сдать не могу. Хотелось бы её продать.

Спросить
Пожаловаться

Ищите покупателей и продавайте. Никто не может Вас ограничить в этом. Но при этом надо будет выполнить отдельные правила, установленные в законе относительно оформления сделки и соблюдения определенного порядка заключения подобной сделки.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ, предварительно предложив её выкупить бывшему мужу, а затем продать и третьим лицам.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Соственник квартиры муж, жена созаемщик, проплатили три года. При разводе жена требует свою долю дальше в оплате принимать участие не хочет, платит муж, развод оформлен официально. Заканчивается ли у жены доля на квартиру после развода. Муж хочет выкупить у жены ее долю. Как определить долю жены в оплаченной части квартиры?

Квартира приобреталась в браке. Развод был более трех лет назад (8 лет). Год назад бывший муж умер. Решили продавать нашу квартиру в покупателю в ипотеку. Каартира была куплена на мои деньги, поэтому раздела имущества не было. Банк отказывает в ипотеке, ссылаясь на то, что дети покойного имеют права на квартиру, пока нотариально не откпжутся от своей доли. У него взрослые дети от первого брака. Имеют ли они право на долю в моей квартире?

Квартира была куплена в браке. Стоимость квартиры 2400 иппотека на муже. Я вносила наличными свои 1300. какпри разводе можно получить свою долю, если муж отказываетмя продавать квартиру? Возможно ли через суд?

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Я с женой в разводе 6 лет. Добровольно поделили имущество. У нас приватизированная квартира и домик. После раздела жена забрала себе домик, но у нее осталась доля в квартире, в которой я проживаю. Уже после развода в квартире я сделал ремонт, провел канализацию. За квартиру плачу полностью за все доли я сам уже 6 лет. Я хочу выкупить у жены ее долю в квартире. У меня вопрос: будут ли учитываться при выкупе мои затраты на благоустройство квартиры и то, что я все это время сам полностью платил за квартиру?

В течении скольки лет можно разделить квартиру в долевой собственности? Квартира куплена в браке и у каждого по 1/2 доле в квартире? После развода прошло 4 года. Могу ли я сейчас подать на раздел квартиры чтобы получить свою долю?

Во время брака куплена квартира собственник б-муж мы в разводе теперь б-жена подает на раздел этой квартиры до подачи иска о разделе квартиры б-муж регистрирует свою родственницу по месту пребывания в данной квартире и теперь жена уже после развода решила разделить квартиру претендуя на 1\2 площади квартиры в случае выигрыша иска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою знакомую бывший муж подал в суд на раздел квартиры (требует 1/2 квартиры). В разводе уже 3 года. Имееют совместную дочь, живёт с матерью. Бывший муж элементы не платит в квартире никогда прописан не был. Комунальные, знакомая платит сама. Квартира была куплена до развода и оформлена на знакомую как собственность, так как деньги на квартиру были получены от продажи дома, принадлежащего матери знакомой.

Может ли бывший муж высудить квартиру и какую долю?

Бывший муж продает квартиру, приобретенную в браке, я дала нотариальное согласие, по квартире есть долг по ипотеке. Бывший супруг, после получения согласия, отказывается выплачивать мою долю, мотивируя, что ипотеку платил он сам и моя доля погасит его расходы. В разводе 9 лет, раздела не было.

После развода осталась 1-комнатная квартира в ипотеке. Сейчас в ней проживает бывший муж (я в другом городе), выкупать мою долю и переоформлять ипотеку на себя отказывается. Что делать? Можно ли взыскать с него аренду за пользование моей 1/2 квартиры? По разделу имущества квартиру и долг поделили по 1/2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение