Как защититься от принуждения вступить в профсоюз на предприятии - права работников и возможные действия

• г. Надым

У нас на предприятии заставляют вступать, в профсоюз кто не всупает того долбят на экзаменах, отпуск не пожеланию и др.Что делать в таких случаях и куда обращаться. Изаконно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Вступление в профсоюзную организацию личное дело работника, при настаивании работодателя вступить в профсоюз обращайтесь в суд или государственную инспекцию труда

Спросить
Пожаловаться

, сменился директор и всех кто не член профсоюза заставляет под предлогом увольнения вступать я не желаю есть на то причина, может ли администрация уволить меня за то что я не желаю вступать в профсоюз.

Меня зовет Оксана. Обращаюсь к Вам с просьбой пояснить ситуацию на счет профсоюза. Мой муж работает на станции скорой помощи г. Сызрани и его силом заствляют вступать в профсоюз, и при том если он не хочет вступать, грозят увольнением. Ведь дело вступления в профсоюзную организацию добровольное, хочу вступаю, хочу нет? Если мужа грозять из-за этого уволить, что нужно делать, куда обращаться? На какой закон нужно ссылаться? И какой закон утверждает, что человек ОБЯЗАН вступить в профсоюз. Объясните и подскажите что делать?

Вопрос касается профсоюза. Работаю в бюджетной сфере, заставляют вступать в профсоюз. Законно ли это? Как правильно обосновать своё нежелание, (заявление нужно?) куда можно обратиться?

Работаю в детской поликлинике. Профсоюз принуждает вступить в их состав, для увеличения количества работников состоящих в профсоюзе более 50%. Для получения дополнительного 2 недельного отпуска. Правильно ли это? Имеет ли профсоюз вообще отношение к отпуску и принуждать вступать к ним?

На предприятии есть профсоюз, согласно коллективного договора профсоюзу отчисляется энная сумма для проведения культурно массовых и оздоровительных мероприятий, должен ли профсоюз тратить эту сумму и на работников которые не являются членами профсоюза?

Я вышла в отпуск 25.01.2016, сегодня 01.02.2016 отпускные до сих пор не перечислили! Ссылаются на то что нет денег! Работаю по ТК.в отпуск вышла по графику! Что делать куда обращаться в таких случаях? Такое на нашем предприятии не в первый раз!

В последнее время появилось множество споров с работодателем (не индексируется зп, вменяются дополнительные обязанности без согласия работника). Но на предприятии нет профсоюза. А вопрос в следующем. В городе существуют профсоюзы для работников определенных профессий (работников транспорта, культуры) если вступить в такой профсоюз, будет ли он реально отстаивать мои права даже если я один на всем предприятии буду членом городского (областного) профсоюза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профсоюз отказывает в выплате (компенсация к отпуску единовременная раз в го) ссылаясь на то, что компания с 1 марта переименовывается, а значит нужно писать новое заявление на вступление в профсоюз. По моему мнению же выплату должны произвести вне зависимости буду я вступать снова в профсоюз, так как отпуск отгулян в 20 году и в рамках старого наименования организации и трудовой договор это подтверждает. Если я прав куда жаловаться на действия профсоюза.

У нас пищеблог в интернате. Заставляют вступать в профсоюз. Именно заставляют. Пугают тем что в дальнейшем не заплатят премию. Если не вступать. Подскажите что делать?

Сегодня на работе, Московский метрополитен. На основании Устного распоряжения начальника Метрополитена Сообщили. Кто Выйдет из профсоюза будет уволен. И заставляют писать заявление на вступление в профсоюз. Что делать Подскажите?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение