Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.03.2001, 10:52

Вопрос по НДС. Уважаемый Евгений Сергеевич! Должен ли платить НДС индивид.

Предприниматель, если товар приобретён в декабре 2000 г, а реализован в январе-феврале 2001 г. Если я не ошибаюсь, существует инструкция МНС России

(к сожалению не знаю её №),в которой сказано, что НДС от индивид. Предпринимателей принимается к вычету ТОЛЬКО ПО ТОВАРАМ, ПРИОБРЕТЕННЫМ И ОПЛАЧЕННЫМ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2001 Г при наличии счетов-фактур поставщиков.

С уважением Сальников В.П.

Ответы юристов

06.03.2001, 12:19

Вы не ошибаетесь. Действует Приказ МНС РФ от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447, которым утверждены Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ. Я уже ссылался на них в ответе на ваш вопрос № 7378 от 01.03.01.

В пункте 1.5. вышеуказанных Методических рекомендаций действительно указано, что (дословно) "Индивидуальным предпринимателям, являющимся с 01.01.2001 г. плательщиками налога, необходимо учитывать следующее. Налог принимается к вычету только по товарам (работам, услугам), приобретенным (принятым к учету) и оплаченным после 01 января 2001 года при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в книге покупок у покупателя. Суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным до 01 января 2001 года, к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.".

Надо просто понять одну вещь - правила исчисления НДС, установленные главой 21 Налогового кодекса РФ, применяются с 01 января 2001 года и не распространяются на отношения, существовавшие в 2000 году и тем более в 1999 году. Они имеют пресекательный характер и прямое действие.

Вопрос

15.01.2015, 19:19

Закупка товара с ндс

ИП на общей системе, закупает товары, но не реализует, можно ли получить возмещение НДС с закупки по итогам первого отчетного периода, второго и т.д?

Ответ от 15.01.2015 18:04

Здравствуйте, если у Вас нет реализации, то Вы не платите НДС, соответственно, и возмещать Вам нечего. Тот НДС, который Вы платите в стоимости закупаемых товаров и услуг, будут возмещать Ваши поставщики в свой адрес.

— организаций и предпринимателей в случаях, когда в течение налогового периода объемы реализованных ими товаров (работ, услуг) ниже объемов приобретенных товаров (работ, услуг). Иными словами, если у налогоплательщика большие затраты на приобретение сырья (товаров, работ, услуг) и не очень большие доходы от реализации, то «входной» налог, скорее всего, будет ему возмещен.

Ответы юристов

15.01.2015, 20:18

НДС вы платите по договору.

Вопрос

15.01.2015, 20:26

Что простите?

Вопрос

18.09.2017, 18:27

ИП на УСН продажа товара с НДС

ИП на УСН 6% продал товары ООО на ОСНО с НДС 18%.

Какие могут быть последствия со стороны налоговой?

Свой налог в виде 6% и НДС будут уплачены в бюджет.

Ответы юристов

18.09.2017, 18:29

Будете привлечены к ответственности, если будет установлена вина

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

18.09.2017, 18:34

В соответствии с нормами налогового законодательства Российской Федерации, Вам необходимо подать налоговую декларацию по НДС за период совершения операций с НДС и, разумеется, уплатить сам налог. Иначе подвергнетесь штрафным санкциям. Удачи!

Вопрос

23.02.2020, 23:57

Какие подтверждающие документы нужны если мы покупаем товары с НДС 10% и перепродаём их?

Какие подтверждающие документы нужны если мы покупаем товары с НДС 10% и перепродаём их?

Ответы юристов

24.02.2020, 00:05

Подтверждающие сделку документы это договоры в первую очередь с поставщиками и покупателями, счета фактуры, а также платёжные поручения на оплату товара и счета на оплату.

Вопрос

15.01.2015, 18:37

ИП на общей системе покупает товар с НДС 18% по 100 р продает по 101 р. Какая сумма к уплате НДС и какая будет сумма возмещения?

ИП на общей системе покупает товар с НДС 18% по 100 р продает по 101 р. Какая сумма к уплате НДС и какая будет сумма возмещения?

Ответы юристов

15.01.2015, 18:39

101-100 *18%= возмещения никакого не будет, только к уплате. За такую наценку вас могут наказать, смотрите общеотраслевые наценки.

Вопрос

07.08.2015, 14:26

ООО покупает товар с НДС, а продает ИП, которая не выдает счетов-фактур. Как указать в декларации эту ситуацию?

ООО покупает товар с НДС, а продает ИП, которая не выдает счетов-фактур. Как указать в декларации эту ситуацию?

Ответы юристов

07.08.2015, 14:27

А никак. Данный НДС, вычету не подлежит.

Вопрос

06.04.2018, 01:16

Цена товара в договоре с НДС, а я использую УСН. Как быть?

ИП. По договору поставки являлся поставщиком. Договор исполнен. Заметил, что цена договора указана с НДС. Например: "Цена товара составляет 100 000 руб., в том числе 18 000 руб. НДС (18%)".

Пользуюсь упрощенной системой налогообложения (доходы - расходы). Как я теперь должен уплачивать налог с этого договора?

Дабы, не допустить такую же ошибку в будущем, как правильно нужно указать цену товара?

Ответы юристов

06.04.2018, 05:18

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

https://pravoved.ru/question/1150619/

06.04.2018, 07:15

Ваша ситуация не такая безобидная как кажется на первый взгляд. Будучи поставщиком указывайте в договоре, что вы применяете УСН и плательщиком НДС не являетесь. Соответственно, НДС отдельной строкой не выделяйте.

Вопрос

16.07.2002, 13:10

Что делать с НДС при поставках товара в СНГ?

Что делать с НДС при поставках товара в СНГ?

Ответы юристов

16.07.2002, 14:27

Не платить.

"Письмо МНС РФ от 29 июня 2001 г. N ВГ-6-03/502@

В связи с изменением с 1 июля 2001 года порядка применения косвенных налогов во взаимных торговых отношениях с государствами-участниками СНГ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации сообщают следующее.

Статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" предусмотрено, что до 1 июля 2001 года реализация товаров (работ, услуг) в государства-участники СНГ приравнивается к реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом при ввозе товаров, происходящих и ввозимых с территорий государств-участников СНГ, налог на добавленную стоимость таможенными органами Российской Федерации не взимается.

В соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации и на основании статьи 13 вышеуказанного Закона с 1 июля 2001 года при реализации товаров хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ (за исключением нефти, включая стабильный газовый конденсат, и природного газа) должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов.

Подтверждение обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов при реализации указанных выше товаров (работ, услуг) осуществляется в соответствии со статьями 165 и 176 главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, с 1 июля 2001 года обложение налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации, в государства-участники СНГ (за исключением Республики Беларусь).

С 1 июля 2001 года налогообложение акцизами подакцизных товаров, вывозимых в Таким образом, с 1 июля 2001 года во взаимной торговле с Республикой Беларусь сохраняется существовавший до 1 июля 2001 года порядок взимания налога на добавленную стоимость и акцизов, предусмотренный статьей 13 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах".

Первый заместитель

Министра Российской Федерации по налогам и сборам - главный государственный советник налоговой службы В.В.Гусев

Согласовано:

Заместитель Министра финансов

Российской Федерации М.А.Моторин"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских