Или надо расписываться когда уже дадут?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14518023

С сирота, стою на очереди на квартиру. Недавно исполнилось 18. Я беременна. И хочу расписаться с парнем что бы дать фамилию парня. Мне все равно дадут квартиру? Или надо расписываться когда уже дадут?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверь
23.08.2018, 14:41

Если будущий муж не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, регистрация брака не должна повлиять на Ваше право получения жилья.

Если муж-наниматель жилого помещения по договору соц найма, зарегистрировав брак Вы становитесь членом семьи нанимателя с равными правами, то есть можете участвовать в приватизации с согласия всех членов семьи. Таким образом теряете право на предоставление жилого помещения как сирота.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кривой Рог
Юрист г. Оренбург
23.11.2018, 20:43

Льготу на квартиру Вы не потеряете. Возьмите в органах опеки справку о своём номере в списке очерёдности и периодически узнавайте по телефону о движении в очереди. Не теряйте свою прописку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6269770
Юрист г. Харьков
23.11.2018, 23:34

Рекомендую проинформировать о Вашей ситуации органы соцзащиты,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Когда дадут жилье его дадут только где прописан или есть вариант что могут дать где проживаешь по фактичекскому адресу?

Я сирота вот уже лет шесть стою в очереди на квартиру. Когда дадут жилье его дадут только где прописан или есть вариант что могут дать где проживаешь по фактичекскому адресу?

Юрист г. Тамбов
13.08.2016, 10:12

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания.

У меня есть вопрос, напишите мне, как давно Вы стоите в очереди?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.08.2016, 10:12

Здравствуйте уважаемый Артем!

В соответствии с постановлением Администрации Алтайского края № 351 "Об утверждении Порядка обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", формирование и ведение списка осуществляется Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края. Необходимую информацию вы можете уточнить по адресу: г. Барнаул, ул. Никитина, 78, каб. 3, вторник-четверг с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00. Справки по телефону 8 (3852) 353-317.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я боюсь чего то что я сирота и состою на очереде квартиры если я распешусь, топро квартиру получаеться меня снимут с очереди?

Я хочу расписаться с парнем у нас уже есть сын! Я боюсь чего то что я сирота и состою на очереде квартиры если я распешусь, топро квартиру получаеться меня снимут с очереди?

Юрист г. Тамбов
22.02.2017, 07:58

Добрый день.

Вы можете усомниться в моих словах, но федеральным законодательством просто не предусмотрено ожидание в очереди! Вам нужно подать в суд и получить квартиру вне очереди и без всякого ожидания. У меня есть положительная судебная практика по таким делам. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.02.2017, 12:15

Если вы были приняты на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений до 01.01.2013 г., то вам обязаны были предоставить жилье вне очереди.

Наличие в собственности или по найму жилья у будущего супруга, если вы там не будете зарегистрированы, не должно влиять на предоставление вам муниципального жилья.

ЖК РФ Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Меня зовут Алена, я сирота, стою на очереди квартиру получать, у меня двое детей, но мы с мужем не расписаны,

Меня зовут Алена, я сирота, стою на очереди квартиру получать, у меня двое детей, но мы с мужем не расписаны, прописки нету постоянной только временная, но мы всё равно боимся расписываться думаем что квартиру заберут, вопрос можно ли нам расписаться?

Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.05.2019, 11:40

Если у мужа нет своей жилплощади, в собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.04.2022, 11:22

При наличии у него в собственности жилья. Могут снять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
01.04.2022, 11:23

Снять с очереди могут, если у парня есть собственное жилье большой площади, чтобы метража хватиило и на вас.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот вопрос такой: сколько квартир по закону должны выделять в год сиротам?

Я сирота и мне 20 лет. живу в Чувашской республике. В 2012 году встала в очереть на квартиру (17 на очереди на 2016 г) Недавно пошла узнать когда дадут квартиры. Мне сказали в этом году квартиру получать только 3 сироты. Т.к нет денег на строительство квартир. Так вот вопрос такой: сколько квартир по закону должны выделять в год сиротам?

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
07.04.2016, 14:06

Светлана, закона такого нет. Жилье выделяют по мере его наличия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Мне 22 года я сирота обучаюсь в вузе по очной форме 1 курс, у меня беременная девушка и мы хотим расписатся,

Мне 22 года я сирота обучаюсь в вузе по очной форме 1 курс, у меня беременная девушка и мы хотим расписатся, прекратятся ли выплаты как сироте и дадут ли квартток, стою на очереди?

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.09.2018, 19:52

2. Гарантии в сфере образования

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются гарантии в сфере образования, в том числе (ст. 6 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; ч. 5 ст. 36, ч. 5, 7 - 9 ст. 71, ч. 6 ст. 86, ч. 14 ст. 108 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; ст. ст. 8, 15 Закона г. Москвы от 30.11.2005 N 61; Вопросы N N 25 - 29 в Информации Минюста России от 20.07.2015; Нормы, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.09.2017 N 1116):

п.8. право на выплату государственной социальной стипендии и ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также полной заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики, - детям, обучающимся по основным образовательным программам;

Также за Вами сохраняется право на получение квартиры:

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Бакал
12.08.2016, 16:57

Здравствуйте! Если у него в собственности нет жилого помещения, то также будете иметь право на получение жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Я осталось на улице беременная муж бросил мне уже скоро должны дать квартиру ...

Я осталось на улице беременная муж бросил мне уже скоро должны дать квартиру 04.06 мне будет 23 года как мне быть я сирота мне не куда идти мне сказали что квартиру дадут только осенью хотя в очереди стою 42.помогите пожалуйста уже 2 дня на улице. Г.Новосибирск.

Юрист #20403
Юрист г. Новосибирск
03.03.2017, 10:46

Саввы кожевникова 29/1 приют католический, либо в православную церковь обратитесь подскажут подобные заведения в Новосибирске.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение