[23.08.2018 09:59] Татьяна Татьяна: доброе утро, подскажите, как перевести ребенка из одного садика в другой по новому месту жительства?

Читайте также:
Вопрос №14518063

[23.08.2018 09:59] Татьяна Татьяна: доброе утро, подскажите, как перевести ребенка из одного садика в другой по новому месту жительства? В администрации... ''

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.08.2018, 14:27

Такие услуги сейчас оказываются через портал госуслуг. Заполняете форму и вам выдадут возможные детские сады. Выбираете и к заведующей уточнить очередность.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

Детский сад

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 10:24

Здравствуйте Александр!

Решайте вопрос через Управление образования, там Вам могут подсказать о наличии мест в выбранном детском саду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2017, 10:28

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обратитесь в департамент образования для решения данного вопроса.

Спасибо за выбор нашего сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Могу я перевести ребенка 5 лет с одного садика в другой по мест жительства и прописки,

Могу я перевести ребенка 5 лет с одного садика в другой по мест жительства и прописки, так как нет возможности возить ребенка с одного конца города в другой?

Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2015, 11:05

Да, можете перевести

Вам помог ответ?ДаНет

Как перевести ребенка в др. детский сад др. города

Если ребенку в одном городе дали место в садике и получилось так, что родители решили переехать в другой город, но там не было у них ни места в садике, ни самого садика. Как можно перевести ребенка в другой детский садик в другой город переводом по направлению детского сада, чтобы в другом городе дали место ребенку и не ставили снова на очередь, потому как у него уже есть место в саду, только в родном городе.

Юрист г. Казань
01.08.2019, 08:52

Ангелина, Здравствуйте!

Чтобы перевести ребенка в другой детский сад, то вам потребуется

1. Путевка-направление – выдается комиссией департамента по комплектовании свободных мест.

2. Справка, выданная ДОУ, которое малыш посещал ранее.

3. Документы, подтверждающие наличие льгот или фактор первоочередности.

Если есть свободные места, за исключением.

Вам помог ответ?ДаНет

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП,

Перевод ИП из одного региона в другой, смена места жительства.

Переехала на постоянное место жительства в другой регион, по старому месту жительства осталось ИП, как мне его поставить на учет по новому месту жтельства.

Юрист г. Липецк
23.06.2014, 15:27

Достаточно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о постановке на налоговый учет по данному месту жительства. Процесс занимает несколько минут.

Заявление можно подать также через интернет. с сайта www.nalog.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой)

При смене адвокатом места жительства и, соответственно, места работы (из одного субъекта федерации в другой) какой порядок снятия с налогового учета и постановки на налоговый учет по новому месту жительства? Учитывая, что на новом месте жительства есть регистрация по месту пребывания, то есть временная прописка.

Адвокат г. Владивосток
26.09.2016, 16:54

В своём субъекте снимешься с учёта, в адвокатской палате, и в другом субъекте встанешь на учёт. В каждой адвокатской палате есть бухгалтерия, там все разъяснят

Вам помог ответ?ДаНет

Потому что если переведем по месту жительства ребенок пойдет только в 3,5 (узнавали в садике по месту жительства)

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Родилась дочка в январе 2016 г. Муж пошел и сдал документы в садик по месту жительства. В сентябре 2018 г. ребенок уже пойдет в садик, но в апреле 2017 г. мы продали квартиру и переехали, но документы из садика мы не переводили. Потому что если переведем по месту жительства ребенок пойдет только в 3,5 (узнавали в садике по месту жительства) Можно не переводить ребенка, а оставить в том же садике?

Адвокат г. Миллерово
10.09.2017, 10:48

Добрый день.

ДОшкольное образовательное учреждение предоставляется по месту прописки, поэтому если вы уже не имеете прописки в вашем районе, то вас могут снять в очереди. Нужно решать этот вопрос в индивидуальном порядке с заведующей ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2017, 11:20

Здравствуйте. Вы в праве не переводить своего ребенка в другой детский садик, так как если будете делать перевод, то очередь может сместиться. Садик вам предоставят в соответствии с вашей очередью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Казань
29.06.2017, 06:20

Надо взять открепительный талон в поликлинике по месту регистрации, обратиться в поликлинику по месту пребывания с заявлением о прикреплении.

Вам помог ответ?ДаНет

1. Писать ли отказ? 2. На сколько правомерно отказ в предоставлении места по месту жительства ребёнка?

Позвонили из администрации, предложили место в садике по прописке, а не по фактическому месту проживания ребёнка (разница 10 остановок). Вставали в очередь в садик по месту жительства ребёнка. Говорят: не устраивает Вас место - пишите отказ.

1. Писать ли отказ?

2. На сколько правомерно отказ в предоставлении места по месту жительства ребёнка?

3. Какими документами и законами руководствоваться, чтоб получить место по месту жительства (ребёнку 2 года 9 мес.)?

4. Как составить заявление с требованием предоставить место?

Адвокат г. Москва
15.07.2014, 21:20

Отказ ни в коем случае не пишите. На остальные вопросы, в том числе подготовка искового заявления и защита интересов в суде, сможет ответить Ваш адвокат.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Называевск

Я мать одиночка, Имею ли я на какие нибудь выплаты за отсутствие садика?

Моему старшему ребенку 2.8 г,пришла на очередь вставать по новому месту жительства но мне отказали, сказали что в током возрасте на очередь не ставят и отправили меня по садикам узнавать есть ли места в садик, но в садиках мне сказали что мест нет, я живу в омской области, что мне делать? Я мать одиночка, Имею ли я на какие нибудь выплаты за отсутствие садика?

Адвокат г. Омск
23.08.2014, 11:22

Нет, в нашем регионе не принят такой закон.

Вам помог ответ?ДаНет

Оказалось, что по новому месту жительства нет мест в садике.

Здравствуйте. Мы переехали из одного района города в другой. Оказалось, что по новому месту жительства нет мест в садике. Повесили обьявление о возможности обменяться местом, но никто не согласился. Как нам получить место. У нас двое детей, льгота сотрудников.

Фирма г. Нижний Новгород
02.02.2018, 12:08

Добрый день Дарья! Я изучил Ваш вопрос и нашёл по нему следующую информацию:

1. На основании п.4 ст. 67 Федерального закона № 273 "Об образовании" от 29.12.12 (в ред от 29.12.17) в приеме ребенка в общеобразовательную организацию (в Вашем случае в детский сад) может быть отказано лишь в случае отсутствия мест в детском саду. В случае если Вам было отказано в приеме ребенка в детский сад, Вы можете поступить следующим образом: 1) обратиться в муниципальное Управление образования (в народе "РОНО") Вашего нынешнего района проживания с заявлением и комплектом документов для постановки на учёт:

копии паспортов родителей;

копия свидетельства о рождении;

заявление;

если есть справки, которые доказывают наличие у ребенка льгот, их также нужно представить.

Заявление пишете на имя начальника муниципального Управления образования. В заявлении Вы можете указать несколько детских садов, куда бы хотели устроить ребенка. При этом лучше заранее выяснить отзывы о детских садах: где комфортнее обстановка, меньше проблем с очередями на устройства и работают квалифицированные и адекватные сотрудники. Через год после регистрации лучше снова обратиться в ведомство, чтобы узнать, как продвинулась очередь, а также пройти процедуру перерегистрации, если таковая понадобится.

2. После того как первый этап пройден, пришла очередь ребенка, и уже известен детский сад, куда он пойдет, необходимо принести в дошкольное учреждение документы на ребенка. Перечень документов тот же, но прибавляется еще один документ – медицинская карта, в которой указано, какие ребенок проходил прививки, чем болел.

На имя заведующей также пишется заявление о приеме ребенка в детский сад. В нем нужно указать контактные данные, по которым с родителями могут связаться муниципальные работники (номер телефона, адрес проживания, электронную почту).

Если у ребенка нет прописки

Многие родители также не знают, как себя вести, если ребенка не записывают в очередь по причине отсутствия у него прописки в регионе проживания. Особенно этот вопрос актуален для тех, кто часто переезжает с места на место.

Что делать, если нет прописки в регионе проживания:

официально получить родителям временную регистрацию по адресу проживания и на основании этого документа потребовать постановки ребенка на учет;

законом «Об образовании» предусмотрено, что в качестве основания для занесения ребенка в список ожидающих очередь, может служить и официальный договор аренды квартиры, без регистрации в ней;

устроиться одному из родителей на работу в детский сад, поскольку это позволит получить место для ребенка автоматически.

Наличие льгот также может облегчить задачу найти для ребенка место в детском саду в пункте временного проживания. Можно также напрямую обратиться к заведующей детским садом, возможно, в учреждении есть свободные места и там примут ребенка без проблем, или же посоветуют, куда еще можно обратиться.

3. Крайней мерой получения места в детском саду является подача заявления в суд.

Для этого собираем как можно больше письменных ответов от учреждений, которые занимаются вопросами постановки на учет, приемом детей, выдачей справок. В исковом заявлении указываем, что ребенок имеет право на дошкольное образование, но в администрации отказываются создавать для него место. Как показывает практика, суд часто выносит решение в пользу истцов, и место в садике администрацию в итоге обяжут найти. Однако в некоторых регионах России существует и отрицательная для родителей судебная практика по этому вопросу. Чтобы выиграть дело, кроме заявления о признании незаконными действий муниципалитета желательно представить суду:

пояснение к иску;

письменная копия речи на суде;

копии обращений и ответов на них;

копии решений похожих дел в других судах.

Если Вам помогла данная консультация, прошу Вас оставить отзыв или рекомендацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение