Список необходимых документов для получения ВНЖ - что нужно иметь с собой кроме паспорта и регистрации?

• г. Москва

Я получила положительный ответ на получение ВНЖ. Завтра еду забирать. Какие документы нужно иметь с собой кроме паспорта гражданина РБ, регистрации в Москве и уведомления?

Ответы на вопрос (2):

Список документов на вид на жительство.

Приведенный ниже перечень документов является исчерпывающим

В соответствии с п.28 Административного регламента МВД России, для получения вида на жительство в РФ совершеннолетнему и дееспособному заявителю необходимо представить:

Заявление о выдаче вида на жительство.

Заполняется на бланке установленной формы в двух экземплярах.

В настоящее время возможен только «бумажный» вариант заполнения и личная подача в подразделение по вопросам миграции МВД РФ.

Функция подачи указанного заявления в электронном виде через портал Госуслуги также предусмотрена, но уже несколько лет (с 2013 года) не реализуется по техническим причинам.

Документ, удостоверяющий личность и гражданскую принадлежность заявителя - иностранного гражданина (национальный паспорт) или удостоверяющий личность лица без гражданства (соответствующее удостоверение личности или иной подобный документ).

Указанный документ должен быть действительным и пригодным для использования.

Один из документов, подтверждающих наличие у заявителя законного источника средств к существованию - справку с места работы, пенсионное удостоверение, справку о доходах лица, на иждивении которого заявитель находится, справку о доходах физического лица, справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада и т.д.

В данном случае подойдет документ, подтверждающий получение доходов от любой деятельности, не запрещенной действующим законодательством РФ.

Сумма подтвержденного дохода должна составлять не менее величины прожиточного минимума, установленного для конкретного субъекта РФ.

Если наличие у заявителя законного источника средств к существованию подтверждается банковским вкладом, то размер имеющихся на нем денежных средств должен обеспечивать иностранному гражданину прожиточный минимум, установленный законом соответствующего субъекта России, на весь срок предоставления государственной услуги по выдаче вида на жительство в нашей стране.

Нетрудоспособным заявителям подтверждать доход не требуется. Им достаточно будет представить документ, подтверждающий данный факт.

Сертификат, подтверждающий отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

В данном случае имеется одно исключение. Указанный сертификат не представляется, если заявитель, страдающий заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека, имеет членов семьи, а именно, супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных), являющихся гражданами России либо иностранными гражданами, постоянно проживающими на территории России.

Но при этом у указанного иностранного гражданина должны отсутствовать нарушения российского законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В рассматриваемом нами случае заявитель должен подтвердить наличие указанного ранее члена семьи, а также факт его постоянного проживания на территории нашей страны соответствующими документами.

Такими документами, например, могут являться внутренний паспорт гражданина России с отметкой о регистрации по месту жительства на территории нашей страны, вид на жительство иностранного гражданина в России, свидетельство о рождении, документ о заключении брака либо об изменении фамилии, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения) и др.

Копии указанных документов должны быть приобщены к заявлению о выдаче вида на жительство в России.

Документ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

Фотографии заявителя.

Для иностранных граждан – 4 шт., для лиц без гражданства – 2 шт. Фотографии могут быть как в черно-белом, так и в цветном исполнении, их размер – 35 х 45 мм.

Квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины – 3500 руб.

Госпошлина на вид на жительство в РФ.

Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.

Такими документами могут являться:

сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

документ об образовании или о квалификации, выданный с 1 сентября 1991 года лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России;

документ государственного образца об образовании на уровне не ниже основного общего, выданный до 1 сентября 1991 года образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР.

Документы, подтверждающие владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства не представляются следующими категориями иностранных граждан:

мужчинами, достигшими 65-летнего возраста;

женщинами, достигшими 60-летнего возраста;

гражданами Республики Беларусь;

участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом и членами их семьи;

признанными носителями русского языка;

высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

Перечисленные выше документы являются обязательными для всех заявителей.

Дополнительно, в зависимости от конкретной ситуации, могут потребоваться:

При необходимости подтвердить родственные отношения в случае, если у заявителя и его родственников разные фамилии – свидетельство о рождении, о заключении (расторжении) брака, о перемене имени и др.

При необходимости в этом, факт родственных отношений может быть также установлен в судебном порядке.

Для иностранных граждан, обращающихся с заявлением о выдаче вида на жительство в России по истечении трех лет со дня их въезда в нашу страну - документ, подтверждающий наличие права собственности или иного права на жилое помещение.

Исключительно по собственному желанию заявителя представляется:

документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения;

копия декларации о доходах;

квитанция об оплате госпошлины.

Если данные документы не предоставлены, то, в соответствии, с п. 49 Административного регламента МВД России, должностные лица обязаны запросить необходимые сведения самостоятельно.

Отказать в приеме заявления о выдаче вида на жительство в России из-за отсутствия какого-либо из вышеперечисленных документов должностные лица не имеют права.

Обратите внимание, что для некоторых категорий заявителей список документов на вид на жительство будет существенно отличаться от вышеприведенного (мы рассмотрели эти случаи в отдельных статьях, перейдите по соответствующей ссылке).

Это относится к следующим иностранным гражданам и лицам без гражданства:

несовершеннолетним и недееспособным

носителям русского языка

высококвалифицированным специалистам и членам их семей;

лицам, которым в России предоставлено политическое убежище;

лицам, у которых прекращено гражданство России, но они продолжают проживать на территории страны.

Спасибо! У меня уже готов ВНЖ. Мне его только получить нужно.