Как оформить приватизацию квартиры, когда съемщиком является мать, а получателем прописки - сестра, находящаяся в Канаде?

• г. Москва

Квартира оформлена по договору соцнайма, отв квартиросъемщик - мама. Хотим приватизировать квартиру на сестру, также в ней прописанную. Но сестра проживает в Канаде. Какие доверенности нужны для оформления приватицации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер Евгения! Для оформления приватизации на сестру вам необходимо оформить доверенность на заключение договора приватизации в органах жилья на его подписание и на регистрацию договора в федеральной службе гос. регистрации кадастра и картографии. Кроме того там должны быть прописаны полномочия по сбору документов, справок, оплате гос. пошлины

Спросить
Пожаловаться

Евгения, добрый вечер!

Доверенность от сестры необходима именно на оформление квартиры в собственность.

На заключение Договора приватизации и регистрация документов в Едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Консульская доверенность или нотариальная с консульской легализацией.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны мама, сестра (проживает в Канаде) и я. Я являюсь главным квартиросъёмщиком. Какие документы мне нужно получить от сестры, чтобы приватизировать квартиру?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Проживаю в муниципальной квартире, договор соц найма был оформлен на маму, как ответственного квартиросъемщика, меня и сестру. В 2010 г. мама умерла. Совместное проживание не устраивает ни меня ни сестру. Я предложил сестре приватизировать квартиру для ее дальнейшего размена, но сестра не желает ни оформлять новый дог соц найма, ни тем более приватизировать. Подскажите - могу ли я оформить дог. соц найма - хотя бы в части касающейся меня для дальнейшей приватизации через суд своей доли? И какое бы Вы предложили решение для приватизации квартиры в данной ситуации?

Хотим с сестрой и родителями обменяться квартирами. Мама, я и сестра прописаны в одной квартире, по договору социального найма, оформлено на маму. У мужа сестры в собственности квартира, в ней также прописан ребенок сестры.

Нам необходимо квартирами поменяться. Мама и я переезжаем в квартиру мужа сестры и оформляем ее на меня. Сестра с семьей переезжают в нашу квартиру и оформляют ее на сестру и ее мужа.

Как нам лучше эту сделку оформить?

При приватизации квартиры, в которой были прописаны моя мама и сестра, квартира была полностью оформлена на сестру. При этом сестра является инвалидом 3 группы, состоит на учете в психдиспансере. Мама являлась опекуном сестры. После смерти мамы сестра является хозяйкой квартиры, опекунство на нее я не оформляла. В связи с психическими отклонениями у сестры опасаюсь, что она останется без квартиры. Может ли сестра продать квартиру? Существуют ли какие-либо ограничения по проведению сделок с недвижимостью для лиц, находящимся на учете в психдиспансере?

В московской трехкомнатной квартире проживают 5 человек (мама-квартиросъемщик, я, сестра и ее пятилетняя дочь-прописаны, а также муж сестры-прописан в московской области. Хотим заприватизировать квартиру и поделить на доли (всех, кроме мужа сестры) - как правильнее сделать? После приватизации какие права будет иметь муж сестры на квартиру? (в случае развода, несчастного случая и др.) И какие он имеет права сейчас, пока она не приватизирована?

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по квартире по договору соцнайма: В кавртире по договору соцнайма была наша мама, а мы с сестрой были зарегистрированы с ней, что в договоре прописано. Мама умерла. А сестра находится в доме инвалидов. С чего начать переоформление квартиры на себя по доогвору соцнайма?, Какие документы необходимы от сестры? А уже после переоформления договора соцнайма буду приватизировать! С уважением, Надежда.

Мама получила квартиру на себя, мужа и сестру. От приватизации родители отказались у нотариуса. Сестра собственник. Отец умер в 2013 году. Сестра дарит квартиру матери, чтобы получить двухкомнатную квартиру на себя и сына по месту работы. Прописывает в новую квартиру себя, сына и мать. Мама дарит обратно квартиру сестре. Сестра становиться собственником новой полученной квартирой. Сдает это жилье без оформления юр. договора. Мать и внук проживают в старой квартире. Потом сестра продает новую квартиру и покупает однокомнатную. Опять регистрирует в нее себя, сына и мать. На данный момент в ней проживает только внук с женой. Мать живет в старой квартире. Сестра купила дом в ипотеку и хочет продать квартиру, в которой проживает мама. Какие шансы у мамы остаться в квартире в которой не прописана, но получала и отказывалась от приватизации именно в ней.

Как разрешиться вопрос:

В каком случае моя сестра может претендовать на жилье?

1. 3-х комнатная квартира приватизирована (оформлена долевая) на троих: мама, я и моя 7-летняя дочь. Квартиросъемщик мама. Есть еще моя сестра, выписанная из квартиры, проживает в Белоруссии с 1990 г, гражданка Белоруссии. Мама хочет оформить завещание на свою долю на мою сестру. Возможно ли в таком случае оспорить завещание? Или какую часть доли мамы получит сестра. (Процесс приватизации временно приостановлен)

2. Квартира неприватизирована, но завещание также имеет место (часть квартиры передать моей сестре?)

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение