Размер пенсии где-то 5000 тыс. руб. Трудоспособные совершеннолетние дети отказываются ее содержать.

• г. Казань

Моя тетя находится на пенсии. Размер пенсии где-то 5000 тыс. руб. Трудоспособные совершеннолетние дети отказываются ее содержать. Она хочет подать в суд на своих детей, но у нее нет свидетельств о рождении этих детей.

Ответы на вопрос (1):

Включите в иск ходатайство об истребовании дубликатов всидетельства о рождении.

Спросить
Пожаловаться

К вопросу №271136 от 19 августа 2005 г. 13:55

Может ли мать, находящиеся на пенсии, подать на аллименты на свою дочь? Заранее благодарна

Существующие ответы:

19 августа 2005 г. 13:59

Да, может, это установлено Семейным кодексом РФ:

"Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

С уважением

Радько Сергей Александрович.

Сестра моей матери (моя тетя) хочет оставить мне в наследство квартиру. В данный момент она официально зарегистировна с человеком у которого есть совершеннолетние дети. В квартире он прописан. Приватизация оформлена на мою тетю полностью. У нее своих детей нет. Квартира была получена в качестве компенсации за дом родителей моей мамы и тети. Скажите, как наилучшим образом оформить право на наследование этой квартиры?

Здавствуйте! Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Что входит в эту формулировку?

Тетя хочет подарить мне квартиру. Смогут ли это оспорить ее совершеннолетние трудоспособные дети? И вообще реальна ли такая сделка.

, который находился на инвалидности и иждивении, хотя по Семейному кодексу:

Статья 87

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Моя мама-пенсионерка обратилась в пенсионный фонд, для оформлении пенсии по потери кормильца, т.к. умер работающий муж в возрасте 58 лет.

Однако в ПФ ей сказали, что т.к у неё есть совершеннолетние трудоспособные дети, проживающие совместно с ней, то пенсия по потери кормильца ей не положена, т.к. её должны содержать дети. Требуют писать заявления от каждого из её детей с объяснениями, почему они не могут её содержать.

Дети, в свою очередь, материально обеспечивают свою мать но разве это лишает её права получать пенсию по потери кормильца?

Законны ли действия работников пенсионного фонда в отказе оформления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я отец двух совершеннолетних детей получить в загсе дубликат на детей свидетельство о рождении, мне сказали в загсе что только совершеннолетние дети могут получить дубликат свидетельства о рождении, а я не могу. Они только могут дать справку, что я у них отец.

У меня такая ситуация. Мою тетя хотят выгнать из дома ее заловка и девер, после смерти ее мужа. Документов у них нет на дом. все документы у нее имеются (у тети) у нее есть один ребенок мальчик (не совершеннолетний) и по закону он принимает наследство. У погибшего есть еще двое детей от первого брака, не добившись результата они через этих детей хотят получить долю. А про дом скажу так старый дом с площадью 2 сотки. Могут ли эти дети (совершеннолетние) получить оттуда долю? Если моя тетя потратила на ремонты и постройку двух комнат около (300 тыс) да ее еще по судам затаскали тоже (расходы) да и специально ее провоцируют на конликты всякие. Спасибо заранее.

Хочу развестись с женой. Дети взрослые, совершеннолетние, у них свои семьи и свои дети. Жена на развод не согласна. В суде меня попросили принести кроме свидетельства о браке, копии свидетельств о рождении детей. Правомерно ли это? А если свидетельства утеряны? Должен ли суд их требовать, обязательны ли они для процедуры развода в моем случае? Имущественных претензий к супруге не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение