Как поступить в ситуации, когда фирма, где я работаю, собирается обанкротиться, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Руководитель просит написать по собственному, потому что фирма будет по суду банкротом через 4-5 месяцев (по словам руководителя).

Я получаю пособие по уходу за ребенком в размере 4200 р.

Как правильнее быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если организация будет ликвидироваться, то Вас должны уволить по п.1 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ с соблюдением процедуры, установленной в таких случаях и предоставлением ряда гарантий (ст.180 ТК РФ).

То есть, на данный момент, банкротство еще не означает, что организация будет ликвидирована, и если напишите заявление по собственному желанию, то будете уволены и не получите выходное пособие, установленное в соответствии со ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Благодарю за Ваше обращение.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, сейчас ребенку 1.5, хотела написать заявления до 3 лет, руководитель фирму закрывает, предлагает написать по собственному желанию! Как быть? Что теряю?

Произошла ликвидация фирмы, я нахожусь в декретном отпуске, и отказалась писать заявление на увольнение, дабы остаться дальнейшему руководителю. Обязан ли прошлый руководитель предоставить данные нового руководителя, или это на это усмотрение?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев. Сегодня узнала, что моя фирма собирается объявлять себя банкротом. Получу ли я пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? изменится ли размер пособия (получаю максимальный размер)? куда обращаться за выплатой и какие нужны документы? Могут ли меня уволить?

У меня такой вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, фирма где я работаю закрывается и работодатель просит меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом они устраивают меня в другую фирму на тех же условиях. Вопрос буду ли я получать пособие по уходу за ребенком в новой фирме и как юридически правильно все провести.

Как правильно сделать... Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, моя организация закрывается, руководитель предлагает написать заявление по собственному. Если в трудовой книжке будет стоят запись уволен по собственному, сможет ли тогда соцзащита выплачивать мне пособие на ребенка? Что делать?

Работала в москве в бухгалтерской фирме, пошла в декрет пока находилась в декрете, получала выплаты, потом они прекратились, позвонив руководителю узнала что фирма продана, дали только телефон и ФИО нового руководителя! Он не доступен на контакт бывший руководитель не идёт,от помощи отказывается, аргументируя тем, что:с глаз долой из сердца вон! ищите сами как хотите! Пособий не получаю, работаю ли не знаю!?

Моя фирма закрывается, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и нахожусь на 5 месяце беременности, работадатель просит написать заявление по собственному желанию, законно ли это, и как лучше поступить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь по уходу за ребенком до 1,5 лет. ИП закрываеться и руководитель просит, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Будут ли мне платить потом пособия и кто? и какие и куда надо подавать документы?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Организация в которой я работаю просит написать заявление на увольнение по собственному желанию. Она либо закрывается, либо становится банкротом, неизвестно.

Сохранится ли пособие, если я уволюсь по собственному желанию и оформлю через органы соцзащиты. Или пособие не будет назначено органами соцзащиты так как я уволилась по своей инициативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение