Как поступить в ситуации, когда фирма, где я работаю, собирается обанкротиться, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Руководитель просит написать по собственному, потому что фирма будет по суду банкротом через 4-5 месяцев (по словам руководителя).

Я получаю пособие по уходу за ребенком в размере 4200 р.

Как правильнее быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если организация будет ликвидироваться, то Вас должны уволить по п.1 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ с соблюдением процедуры, установленной в таких случаях и предоставлением ряда гарантий (ст.180 ТК РФ).

То есть, на данный момент, банкротство еще не означает, что организация будет ликвидирована, и если напишите заявление по собственному желанию, то будете уволены и не получите выходное пособие, установленное в соответствии со ст.178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Благодарю за Ваше обращение.