Вопрос о выплате дивидендов по акциям специализированного инвестиционного фонда

• г. Ростов-на-Дону

ВОПРОС МОЙ ТАКОЙ-В 1993 г. РАБОТАЯ НА БАМЕ В г ТЫНДА, МНОЙ БЫЛИ ПРИОБРЕТЕНЫ 10 АКЦИЙ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ОТКРЫТОГО ТИПА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА ПРИВАТИЗАЦИИ "ПРОГРАММА ПРИВАТИЗАЦИИ" В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ЖИВУ В г ТАГАНРОГЕ РОСТОВСКОЙ обл. ЗА ЭТО ВРЕМЯ Я НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧИЛ ДИВИДЕНТОВ НИ В ТЫНДЕ ДО ПЕРЕЕЗДА, НИ В ТАГАНРОГЕ. Я ПИСАЛ ИМ ПИСЬМО, НО ОТВЕТ БЫЛ ТАКОГО ПЛАНА-СОЗДАВАЯ ФОНД ОНИ ДУМАЛИ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, А НА САМОМ ДЕЛЕ СРЕДСТВ НА ДИВИДЕНТЫ НЕТ. ИХ ПИСЬМО Я СОХРАНИЛ, ПРАВДА СЕЙЧАС ОНИ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ СВОЙ ФОНД. МОГУ ЛИ Я РАЩИТЫВАТЬ НА ВЫПЛАТУ ПО АКЦИЯМ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. АЛЕКСАНДР КОЛОСОВ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу дивиденды выплачиваются по решению общего собрания акционеров, если такое решение не принято, то право на дивиденды не возникает.

Утверждение основано на ст.42 ФЗ «Об акционерных обществах»: общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

В то же время есть механизмы защиты прав миноритариев (то есть акционеров с маленьким пакетом акций). Для дачи конкретных рекомендаций требуется ознакомиться с документами АО.

Удачного дня!

С уважением,

Мария Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Имея свидетельство о приобретении пяти акций (третьего выпуска) обыкновенных именных, обменных на один приватизационный чек, акционерного общества открытого типа специализированного закрытого векового инвестиционного фонда приватизации. Первый инвестиционный ваучерный фонд Как получить девиденты?

В далеком 1993 году было приобретено 20 акции Акционерного общества открытого типа-чековый инвестиционный фонд ИНВЕСТ БОНД. Никаких дивидендов и выплат за все это время не получали. Фонд вроде как жив по сей день. Вопрос заключается в следующем: могу ли я расчитывать на какие то выплаты за период с 1993 года по настоящее время и в дальнейшем?

Заранее спасибо!

Что можно сделать с свидетельствами о приобретении дести акций (второго выпуска) обыкновенных именных, обменянных на один приватизационный чек, акционерного общества открытого типа специализированного закрытого чекового инвистиционного Фонда приватизации "ПЕРВЫЙ ИВИСТИЦИООНЫЙ ВАУЧЕРНЫЙ ФОНД"

У меня есть свидетельство о владении акциями акционерного общества открытого типа Народный чековый инвестиционного фонда с 1998 года, существует ли этот фонд и что могу я сделать с этими акциями?

Как и когда будут выплачивать дивиденды по акциям "народный чековый инвестиционный фонд" акционерного общества открытого типа. Эмитент ценных бумаг "энерготрансбанк" акционерное общество. И стоимость акций?

Как зарегистрироваться в Правлении акционерного общества открытого типа Чекового инвестиционного фонда МН ФОНД для изменения имени владельца акций.

Являюсь владельцем 10 акций чекового инвестиционного фонда "МН ФОНД" с 1993 года дивидентов ни разу не получал. Как узнать могу ли сейчас получить дивиденты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама дала свидетельство о приобритении десяти акций (второго выпуска) обыкновенных имменых, обменянных на один привотизированный чек, акционерного общества открытого иипа специалезированного закрытого чековога инвестиционного фонда привотизации.

Здравствуйте! В 1993 году моей бабушкой были приобретены акции акционерного общества открытого типа "Чековый инвестиционный фонд "Партнёрство". Как узнать судьбу данного общества?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение