Вопрос о выплате дивидендов по акциям специализированного инвестиционного фонда

• г. Ростов-на-Дону

ВОПРОС МОЙ ТАКОЙ-В 1993 г. РАБОТАЯ НА БАМЕ В г ТЫНДА, МНОЙ БЫЛИ ПРИОБРЕТЕНЫ 10 АКЦИЙ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ОТКРЫТОГО ТИПА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ФОНДА ПРИВАТИЗАЦИИ "ПРОГРАММА ПРИВАТИЗАЦИИ" В ДАННЫЙ МОМЕНТ Я ЖИВУ В г ТАГАНРОГЕ РОСТОВСКОЙ обл. ЗА ЭТО ВРЕМЯ Я НИ РАЗУ НЕ ПОЛУЧИЛ ДИВИДЕНТОВ НИ В ТЫНДЕ ДО ПЕРЕЕЗДА, НИ В ТАГАНРОГЕ. Я ПИСАЛ ИМ ПИСЬМО, НО ОТВЕТ БЫЛ ТАКОГО ПЛАНА-СОЗДАВАЯ ФОНД ОНИ ДУМАЛИ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ПРАВИЛЬНО, А НА САМОМ ДЕЛЕ СРЕДСТВ НА ДИВИДЕНТЫ НЕТ. ИХ ПИСЬМО Я СОХРАНИЛ, ПРАВДА СЕЙЧАС ОНИ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ СВОЙ ФОНД. МОГУ ЛИ Я РАЩИТЫВАТЬ НА ВЫПЛАТУ ПО АКЦИЯМ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН. АЛЕКСАНДР КОЛОСОВ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По общему правилу дивиденды выплачиваются по решению общего собрания акционеров, если такое решение не принято, то право на дивиденды не возникает.

Утверждение основано на ст.42 ФЗ «Об акционерных обществах»: общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности общества. Решение о выплате (объявлении) дивидендов принимается общим собранием акционеров. Указанным решением должны быть определены размер дивидендов по акциям каждой категории (типа), форма их выплаты, порядок выплаты дивидендов в неденежной форме, дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов.

В то же время есть механизмы защиты прав миноритариев (то есть акционеров с маленьким пакетом акций). Для дачи конкретных рекомендаций требуется ознакомиться с документами АО.

Удачного дня!

С уважением,

Мария Александровна.