Почему суд отказал в обжалование

У меня такая ситуация, через госуслуги узнала что есть долг за водоканал, приехала к судебным приставам попросила постановление, оказалась с 13 января 2018 есть судебный приказ. Пошла к мировому судьи взяла взяла копию судебного приказа 9 августа 2018 расписалась что получила 9 августа. 10 августа написала обжалование. Получила определение суд отказал мне по причине (не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока) Почему он отказал? У меня же было 10 дней на обжалование.

вопрос №14519352
прочитан 5 раз

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Ирина, в данном случае Вы не соблюли порядок установленный законом. Надо было к возражению на судебный приказ обязательно приложить ходатайство о восстановлении срока. Можно и сейчас попробывать это сделать. Обращаетесь в личные сообщения юристов.

Спасибо за понятный ответ!

Подайте частную жалобу на определение мирового судьи. Срок для подачи частно жалобы 15 дней со дня вынесения определения.

То что нужно. Спасибо!

Имеет смысл обжаловать такое определение, если в деле нет информации о том, что Вам направлялся судебный приказ, который вернулся обратно в мировой суд, т.к. у Вас действительно 10 дней с получения судебного приказа.

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Потому что судья должен был вам выслать копию, но вы по каким то причинам ее не получили и этим самым пропустили срок.

Согласно ГПК РФ Статья 128.

Цитата:
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Если жалоба кассационная, то ходатайство прикладываете к жалобе (ст.112 ГПК РФ), т.к. подается вместе с жалобой. В Президиум. Изложить доводы в пользу восстанволения срока и уважительности причин пропуска.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемый Сергей ! В указанном случае суд поступил правомерно, так как в статье 232 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК)


юрист Васильев Николай Александрович:

Вам необходимо заявить о том, что вы узнали о существовании решения за пределами срока на обжалование. До суда, необходимо ознакомиться с материалами дела,


юрист Бычкова Нина Васильевна:

Вечер добрый Для написания заявление о восстановлении срока и на заявление об отмене, можно без материалов дела обойтись, вся информация вообще есть в самом приказе.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Ст.131,132 ГПК РФ


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X