Постановление (номер) о правонарушении одно, а штраф пришел и на водителя ТС и на собственника. Это правомерно?

• г. Шебекино

Ответы на вопрос (1):

Нет, если водитель не является собственником. Если постановление вынесено в автоматическом режиме, то привлекается собственник ТС. Согласно примечанию к статье 1.5 КоАП РФ презумпция невиновности в этом случае не действует (ст.2.6.1 КоАП РФ). Вынесение постановления и в отношении водителя, и в отношении собственника неправомерно в этом случае.