Банк требует погасить просрочку по кредиту после 6 лет - может ли он продать долг по статье 382?

• г. Челябинск

У меня друг Павел брал кредит в конце 2011 года на технику c первоначальной платой 5000 тысяч рублей, брал технику за 9000 тысяч рублей заплатил он только 3000 рублей, а остальные не смог отдать, и вот прошло 6 лет, банк прислали СМС в нём написано платите просрочку или мы продадим долг по статье 382. Может ли банк это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Александр, в данном случае истек срок исковой давности - три года. Это обычная "пугалка". Пусть делают, что хотят.

Друг говорит что много уже от Банка было СМС и про то что они в суд подадут, и то что коллекторам продадут, и вот последняя CМC то что продадут долг по статье 382.

Ст. 382 ГК РФ позволяет банку продать свой долг коллекторам.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.