Как получить статус вынужденного переселенца и доказать его - опыт семьи, покинувшей район военных действий в Донецке и переехавшей на Дальний Восток Приморский край.

• г. Владивосток

Что значит "вынужденный переселенец", как определить и доказать этот статус? Моя семья, в 2014 году переехала из Донецка на Дальний Восток Приморский край. Мы оформили свидетельство добровольного переселенца. Других возможных вариантов мы не знали, и нам никто не рассказал. Но фактически, мы уехали из района, где проходили военные действия. Мы можем или могли бы получить статус "вынужденных переселенцев"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не подходите под понятие вынужденного переселенца, поскольку вынужденным переселенцем может быть признан только гражданин РФ, коим Вы не являетесь. Обоснование-ч. 1 ст. 1 Закона о вынужденных переселенцах

Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.