Как получить статус вынужденного переселенца и доказать его - опыт семьи, покинувшей район военных действий в Донецке и переехавшей на Дальний Восток Приморский край.

• г. Владивосток

Что значит "вынужденный переселенец", как определить и доказать этот статус? Моя семья, в 2014 году переехала из Донецка на Дальний Восток Приморский край. Мы оформили свидетельство добровольного переселенца. Других возможных вариантов мы не знали, и нам никто не рассказал. Но фактически, мы уехали из района, где проходили военные действия. Мы можем или могли бы получить статус "вынужденных переселенцев"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы не подходите под понятие вынужденного переселенца, поскольку вынужденным переселенцем может быть признан только гражданин РФ, коим Вы не являетесь. Обоснование-ч. 1 ст. 1 Закона о вынужденных переселенцах

Вынужденный переселенец - гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец в недавно выехал из Украины (Донецкая область) и в данный момент проживает у дочери в Калужской области. Может ли он получить статус беженца, что это ему даст, какие есть ещё льготы для вынужденных переселенцев, и может ли он считаться вынужденным переселенцем?

Наша семь имеет статус вынужденные переселенцев. (Мама 62 года Сестра 28 лет Брат 37 лет. Участвуем в программе получения субсидии на покупку жилья. У брата родилась дочь. ЕЕ прописали по адресу проживания Тещи. Спустя год выяснили что дочь Брата может участвовать в программе на получения субсидии. Для этого необходимо прописать дочь по адресу прописки всей нашей семьи. Дочь из тещиной квартиры выписали и прописали в квартире в которой прописаны члены семьи вынужденных переселенцев. Квартира в которой прописаны вынужденные переселенцы находится в собственности дальних родственников 3 колено. По словам юристов департамента необходимо признать дочь брата членом семьи вынужденных переселенцев, через суд. Как, кто поможет.

Мы вынужденные переселенцы из Чеченской Республики. В 2002 году получили компенсацию. В 2012 году по решению суда компенсация признана мизерной и ФМС с Миннацем обязали продлевать нам статус вынужденных переселенцев и включать в сводные списки до полного жилищного обустройства. Однако, в связи с изменениями в законе о вынужденных переселенцах статус в этом году нам не продлили и из сводных списков исключили. Что нам делать? Компенсация была 140 тыс. Семья из 7 чел.

Мы вынужденные переселенцы с 2001 г. Подошла очередь на получениеГЖС, нам отказывают и снимают статус переселенца из за того что имеем прописку и живем в доме отца моего мужа. ФЗ О вынужденных переселенцах, статья 1 пункт 3. Что нам делать, куда обращаться?

Здравствуйте. Моя жена и ее семья (мать, отец, брат) в 2000 году переехали из республики Казахстан в РФ. В 2004 году всем им присвоен статус вынужденных переселенцев. С тех пор они стоят в очереди на получение жилья. Сами они прописаны и живут на съемном жилье на основании договора найма. Каждый год они едут в ФМС и пишут заявление о продлении статуса вынужденного переселенца в связи с отсутствием собственного жилья. В 2012 году родители жены развелись. В 2013 году ее мать вышла замуж. У ее нынешнего мужа на тот момент уже имелось в собственности жилье. Очередь на жилье родители решили не делить. И каждый год они как и прежде приезжали в ФМС и писали заявление на продление статуса вынужденного переселенца, но уже приложив документы о разводе и о новом браке матери. В марте 2018 они вновь написали заявление и в апреле, матери пришел отказ в продлении статуса вынужденного переселенца. Далее цитата из пришедшего письма:

Основанием для отказа: В соответствии с п. 3 ст. 1 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах» - члены семьи вынужденного переселенца - проживающие с вынужденным переселенцем независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца его супруга (супруг), дети и родители, а также другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, ведущие с ним общее хозяйство с даты регистрации ходатайства о признании гражданина Российской Федерации вынужденным переселенцем.

На основании п.п. 1 п. 5 ст. 5 Закона – Срок действия статуса вынужденного переселенца продлевается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца, если:

- вынужденный переселенец и (или) члены семьи вынужденного переселенца, в том числе не имеющие статуса вынужденного переселенца, не являются нанимателями жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилого помещения на территории Российской Федерации;

Согласно выписке ФСГРКиК от 14.03.2018 в Едином государственном реестре недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) объекты недвижимого имущества следует, что у «настоящий муж» является собственником жилого дома и земельного участка.

Законно ли ФМС отказали в продлении статуса?

Ведь в указанном ими пункте говорится о членах семьи ведущих общее хозяйство с даты признания гражданина вынужденным переселенцем? И это жилье было приобретено до брака. Да и мать не прописывалась в его жилье. И в случае если они разведутся (мало ли) она ни какого права на это жилье не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы многодетная семья переехали из германии в симферополь. Как нам получить статус вынужденных переселенцев?

Мы вынужденные переселенцы из Узбекистана, переехали в Россию (Подмосковье) в 2011 г. Семья 5 человек, гражданство получали в России. Можем ли мы получить статус вынужденные переселенцы.

С уважением Олег.

Скажите пожалуйста сертификат на жилье для вынужденных переселенцев можно ли получить в 2018 году? Мы с мамой стоим в очереди с 1991 года. Был статус беженцев. Потом как вынужденные. За все эти годы мы ничего не получали. Вообще можно ли чего то ждать? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение