Возможно ли взять кредит на шубу без подписи и согласия?

• г. Москва

Хотела купить шубу в кредит, заполнили мои данные паспорт, прописка и т.д. Ничего не писала и не подписывала! В последний момент передумала брать кредит. Могут ли взять по моим данным?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически - могут. Но на Вас это не отразится.

Статья 183 ГК РФ.

Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Маша, теоретически все возможно, но, как правило, этого не происходит. Должны быть доказательства передачи денег Вам, которых у них не будет.