Как разрешить вопрос продажи родительского дома, принадлежащего одному из родителей, после развода

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Есть родительский дом в деревне, туда прописаны мама, папа и 2 дочери со своими семьями. Папа ушёл из дома к другой, мама хочет продать дом. Дом записан на папу. Дом построен в браке, у них 3 дочери. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Дом в данном случае-совместно нажитое имущество папы и мамы. Они могут его разделить в досудебном или судебном порядке. Могут та разделить имущество нажитое в браке, что одному достанется дом, а другому другая собственность или деньги. Но сейчас продать мама не сможет без папы. Нужна или его воля, или в суде решать вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Есть дом, владельцем которого является моя мама (дом подарен маме бабушкой). В доме прописаны мама, папа и двое их детей. Папа злоупотребляет алкоголем, никакие разговоры не помогают, жизнь с ним в одном доме невозможна. Мама хочет подавать на развод и выселение папы из дома.

Возможно ли выписать папу из дома, в котором он не является домовладельцем, без его согласия? Подскажите пути решения создавшейся ситуации.

Спасибо.

Весь дом полностью приватизирован на ПАПУ. ПАПА совершает сделку с недвижимостью - дарит весь дом своим родителям не учитывая интересов ребенка (он прописан в доме и ему 3 года).

Мама хочет разводится с папой. У мамы есть частный дом в собственности, который купил папин отец за свои деньги, но оформил дом на маму, а не на папу. Деда нет в живых уже много лет. В доме папа никогда не проживал, дом строится и папа ни вкладывал туда свои деньги. В доме проживает моя сестра со своей семьёй, прописана там мама и старшая дочь со своей дочкой (которой 2 годика). А папа грозится что отберёт часть дома, заставит продавать. Можно ли как то избежать этого?

Мой папа взял кредит (выплачивает сам, мама не платит), купил дом в деревне, записал его на себя, . Я у папы единственная дочь, но у мамы есть дочь и сын. Папа их не усыновлял. Вопрос таков: будет ли раздел этог дома между мной и моими братом и сестрой? Заранее спасибо!

Такая ситуация:

Мама прописана в одной квартире (досталась ей по наследству).

Папа прописан в другой квартире (он в ней родился).

Мы с сестрой прописаны в частном доме, который построен во время брака (но оформлен в собственность на папу).

Мама с папой подали на развод и собираются делить частный дом.

Вопрос в следующем:

Делится ли дом при разводе и как его могут поделить?

Заранее, спасибо за ответ.

Моя мама развелась с папой два года назад, а летом этого года мама совсем ушла из дома и вынуждена снимать квартиру, нас у мамы двое, мы совершеннолетние. Мы живем с мамой, у меня есть дочь, она тоже с нами, мы все трое прописаны в нашем доме и папа тоже там прописан, дом приватизирован и оформлен только на маму. Скажите пожалуйста какие права у нас есть чтобы разделить или получить тот наш дом и жить, без папы, нормально он дом нам не хочет отдавать, а снимать квартиру нам не легко хочется в свой дом, хотя бы продать его и купить новый, чтобы папа не приходил к нам. тем более у папы в деревне есть свой дом, ему по наследству досталось, и щас папа проживает с другой женщиной в ее доме, а наш дом часто пустует, помогите пожалуйста!

Чье разрешение (папы или мамы или обоих родителей) нужно на выписку ребенка из дома где прописан папа, а собственник дедушка! Мама ребенка прописана в другом месте! Дом продается! Имеет ли мама право не выписывать ребенка, если собственник и папа хотят продать дом и прописать ребенка в другом месте, а мама против!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос, касающийся завещания и раздела имущества в дальнейшем. У меня есть дедушка (он хозяин дома), он в браке с бабушкой. У них есть дочь (моя мама). Дедушка хочет написать завещание на мою маму. У мамы есть муж (мой папа). Все мы вместе живем в этом доме. Папа прописан в этом доме тоже, как и мы. После смерти дедушки, дом переходит во владение моей маме (по завещанию). Если в дальнейшем (когда уже дом будет во владении моей мамы) мои родители разведутся. Будет ли иметь право папа претендовать на раздел имущества (т.е. данного дома)? Или же этот дом делиться не будет? Т.к. мама наследница по завещанию. Разъясните пожалуйста как поступать в данной ситуации. Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Папа с мамой не живут уже 5 лет, у папы есть однокомнатная квартира, в ней живет мама и ни когда за нее не платила. Папа с мамой не разведены, квартира не приватизирована. Мы хотим ее продать, как лучше поступить приватизировать, развестись и продать, или приватизировать продать и развестись. Там прописаны папа, мама, я и моя дочь. Квартиру давал папе завод. И нужно ли вообще ее согласие на продажу?

Ребёнок родился в гражданском браке, папа сделал усыновление. Купили дом на мат. капитал. В равных долях на ребёнка и маму, папа не прописан, сейчас официально зарегистрировали брак и прописали папу. Вопрос такой имеет ли папа права на дом сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение