Могут ли оставить без квартиры при отказе от предложенного жилья судебные органы?

• г. Москва

Прочитан 8 раз Судебные взыскания Решением суда возложена обязанность на администрацию города предоставить благоустроенную квартиру, но квартира предоставляется в непригодном для жилья виде (не соответствует санитарным и эпидемиологическим нормам). Если не подписать соглашение с администрацией по квартире, которая нас не устраивает, могут ли они с помощью судебных органов оставить нас ни с чем, даже без предоставляемой ими квартиры? ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил Яковлевич!

Нет не могут, решение суда должно быть исполнено. А исполненным оно будет считаться, только после того как Вам предоставят данное жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (229 ФЗ) содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Нужно не просто не подписать соглашение, нужно направлять в администрацию претензию о несоответствии квартиры санитарным нормам. В этом акте необходимо указать по какой причине Вы отказываетесь от жилого помещения. Желательно с участие старшего по дому или по подъезду и участием соседей (1-2 чел) составить акт осмотра квартиры, сделать фотоотчет помещения.