Могут ли оставить без квартиры при отказе от предложенного жилья судебные органы?

• г. Москва

Прочитан 8 раз Судебные взыскания Решением суда возложена обязанность на администрацию города предоставить благоустроенную квартиру, но квартира предоставляется в непригодном для жилья виде (не соответствует санитарным и эпидемиологическим нормам). Если не подписать соглашение с администрацией по квартире, которая нас не устраивает, могут ли они с помощью судебных органов оставить нас ни с чем, даже без предоставляемой ими квартиры? ''

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил Яковлевич!

Нет не могут, решение суда должно быть исполнено. А исполненным оно будет считаться, только после того как Вам предоставят данное жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (229 ФЗ) содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Нужно не просто не подписать соглашение, нужно направлять в администрацию претензию о несоответствии квартиры санитарным нормам. В этом акте необходимо указать по какой причине Вы отказываетесь от жилого помещения. Желательно с участие старшего по дому или по подъезду и участием соседей (1-2 чел) составить акт осмотра квартиры, сделать фотоотчет помещения.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда возложена обязанность на администрацию города предоставить благоустроенную квартиру, но квартира предоставляется в непригодном для жилья виде (не соответствует санитарным и эпидемиологическим нормам). Если не подписать соглашение с администрацией по квартире, которая нас не устраивает, могут ли они с помощью судебных органов оставить нас ни с чем, даже без предоставляемой ими квартиры?

По решению суда квартира признана непригодным для проживания суд обязал администрацию города предоставить жильё вне очереди. После обращения к судебным приставам нам было сказано, они не могут взыскать с администраций квартиру, так как в администрации нет жилищного фонда и средств на покупку квартиры. Судебные приставы нам посоветовали обратиться с заявлением в суд, чтобы они изменили решение о замене квартиры на денежные средства.

Если предоставляемое жилье администрацией города не соответствует санитарным нормам Кто должен отремонтировать квартиру администрация города или та жилищная организация которая обслуживает этот дом или я сама за свой счет.

Человек прописан был в квартире. После смерти родственников он один был там прописан. Квартира не приватизирована есть договор аренды на эту квартиру заключенный с администрацией поселкового совета. Человека посадили. Он отсидел свой срок. КАКУЮ квартиру ему должны предоставить администрация. За то время пока он сидел. В квартире никто не жил и ключи от квартиры сданы администрации.. Какое жильё ему должны предоставть. Тоже самое или другое. Пригодное для жилья или самому вставлять стёкла. делать ремонт.

Проживаю в квартире, которую признали непригодной для проживания (квартира по договору найма). Администрация не может дать квартиру, взамен непригодного жилья, так как на балансе нет благоустроенных квартир (есть официальный ответ). Могу ли я встать на очередь в другом городе?

Администрацией города мне предоставлена квартира по программе переселения из аварийного жилья. Подписан договор мены, в котором я написала что претензий по квартире не имею. По закону обязаны мне предоставить благоустроенное жилье. В квартиру подведен газ, но не подключена газовая плита и котел (в наличии имеются), поэтому квартира не является благоустроенной. Имела ли право администрация города принимать у застройщика квартиру с неподключенными приборами, если в их Конракте было указано, что застройщик передаёт администрации благоустроенную квартиру. Администрация пояснила, что я должна за свой счет подключать печку и котел (пусконаладочные работы, обследование дымоходов и т.д.) Правомерны ли действия администрации? Куда я могу обратиться с жалобой?

Муж собственик квартиры, было мировое соглашение но я не хочу продовать квартиру, был наложин арест на квартиру. Но судебные приставы сказали что квартира продана. У меня несовершено летнея дочь, прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом признан аварийным, предлагают квартиру, которая не соответствует санитарным нормам (повышенная влажность, плесень появляется через каждые 3 месяца, ремонт будут делать в предоставленной квартире 4-ый раз). Другую квартиру предоставить отказываются. Что можете посоветовать?

Наш дом подлежит сносу по программе «Ветхое жилье». В квартире зарегистрирован один человек. (общая площадь квартиры 56 кв. м. неприватизированная) В собственности у нанимателя имеется другая квартира. Администрация затребовала собрать документы, подтверждающие наличие или отсутствие недвижимого имущества на праве собственности. Боимся, что при распределении квартир наша администрация оставит нас без квартиры, так как квартира в собственности уже есть. Учитывается ли наличие в собственности другого жилья? Если нет, то есть ли смысл судиться с администрацией?

Спасибо.

Произошел затоп квартир соседей снизу по моей вине, 4 квартиры подали в суд, в общей сложности на 600000 т.р. суд они выиграли. Если я буду им выплачивать сумму меньше чем назначат судебные приставы, могут ли арестовать мое имущество (1-комнотноя квартира и часть еще в одной квартире) и в каких случаях могут арестовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение