Спор о финансировании ремонта - что делать, если требуют дополнительные вложения в квартиру наследницы?

• г. Благовещенск

Моя несовершеннолетняя дочь наследовала квартиру от своего отца. Вместе не проживали. Отец погиб в пожаре в этой же квартире. В последствии был сделан ремонт в квартире, но подъезд пострадал, были закопченые стены. Затем жильцы сделали ремонт из средств капитального ремонта. Ремонт проводился только на первом этаже, там же находится эта квартира. Теперь они требуют, чтобы я вкладывала деньги и поставила доводчики на двери, якобы я сдаю эту квартиру и получаю деньги, а им не хватило средств на ремонт остальных двух этажей. Подскажите пожалуйста, как поступить, обратиться в правоохранительные органы? Не хочется накалять ситуацию и тратить средства.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "требуют"?

Была установлена причина возгорания?

Был установлен виновный? Есть решения суда о возмещении ущерба?

Ремонт и содержание общедомового имущества лежит на управляющей МКД организации.

В силу статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в таком доме.

Соответственно и Ваш отец вносил плату за коммунальные платежи (в том числе и на кап. ремонт).

Поступать Вы вправе как угодно с данной квартирой. Все претензии соседей принимайте в письменном виде.