Спор о финансировании ремонта - что делать, если требуют дополнительные вложения в квартиру наследницы?

• г. Благовещенск

Моя несовершеннолетняя дочь наследовала квартиру от своего отца. Вместе не проживали. Отец погиб в пожаре в этой же квартире. В последствии был сделан ремонт в квартире, но подъезд пострадал, были закопченые стены. Затем жильцы сделали ремонт из средств капитального ремонта. Ремонт проводился только на первом этаже, там же находится эта квартира. Теперь они требуют, чтобы я вкладывала деньги и поставила доводчики на двери, якобы я сдаю эту квартиру и получаю деньги, а им не хватило средств на ремонт остальных двух этажей. Подскажите пожалуйста, как поступить, обратиться в правоохранительные органы? Не хочется накалять ситуацию и тратить средства.

Ответы на вопрос (1):

Что значит "требуют"?

Была установлена причина возгорания?

Был установлен виновный? Есть решения суда о возмещении ущерба?

Ремонт и содержание общедомового имущества лежит на управляющей МКД организации.

В силу статьи 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в таком доме.

Соответственно и Ваш отец вносил плату за коммунальные платежи (в том числе и на кап. ремонт).

Поступать Вы вправе как угодно с данной квартирой. Все претензии соседей принимайте в письменном виде.

Спросить
Пожаловаться

Произошел пожар в многоквартрном двухэтажном дерявянном доме на первом этаже в двухкомнатной квартире по вине жильца проживающего в этой квартире внутри пострадали несушие стены пострадала моя квартира на втором этаже над квартирой где произошел пожар квартира застрахована именно от пожара смогу ли я получить полную стоимость страховки.

Получила разрешение на продажу однокомнатной квартиры, есть дети у них доли в этой квартире, квартира покупалась за мат. капитал, хочу продать так как есть двух комнатная которая просто стоит там невозможно жить, квартира требует капитального ремонта, в опеке мне сказали завести детям счета и с продажи квартиры перечислить денежные средства им на счета, что якобы они потом дадут разрешение на снятие средств чтоб сделать ремонт в двух комнатной квартире, я переживаю возможно ли такое что они могут не дать разрешение на снятие средств на ремонт.

На первом этаже жилого дома находится нотариальная контора. Выходов из нее 2 - первый отдельно сделанный с улицы, второй - на первом этаже ввиде двери в квартиру.

Идёт ремонт внутри подъезда и дверь на первом этаже заложили. Хозяйка конторы требует размуровать дверь - ссылается на то,что это квартира не переведена в нежилой фонд и числится как жилая квартира. Как нам поступить?

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

После пожара одной из квартир сильно пострадал 5 этаж (в 5 этажном доме), но фактически от этой ситуации страдают жильцы этого этажа (1 квартира пустует, одна сгорела, остались две жилые квартиры). Жильцы подъезда намерены ждать светлого будущего - возможного в ближайшие годы кап. ремонта подъезда, т.е. на решение собрания собственников рассчитывать не приходится (у них все нормально) запах в квартирах, черные стены, болтающиеся провода только на пятом. Как заставить УК выполнить косметический ремонт.

Ситуация такая: пожарные при тушении пожара залили нижнюю квартиру. Проживающий в квартире родственник умер при пожаре, он же является и виновником пожара. Теперь жители нижней квартиры требуют с нас, родственников, возместить убытки (сделать ремонт или оплатить его). В случае нашего отказа они будут обращаться в суд.

Квартира приватизированная (есть завещание) , родственник - пенсионер, проживал один и прописан тоже один.

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право требовать с нас, родственников, возмещение ущерба.

Если имеют, то как определить степень ущерба, что пострадало и на какую стоимость и кто должен определять ущерб, какие нужны документы. Ведь может быть такая ситуация: в потерпевшей квартире, примерно, давно не было ремонта или был просто косметический ремонт.. А нам жители этой квартиры вдруг предъявят расценки на капитальный или евро ремонт.. И получится, что за наш счет они отремонтируют свою cтарую квартиру-хрущевку (дому более 30 лет). Мы не против, но хочется чтоб все было по справедливости.

И еще: в какие сроки возмещается ущерб.. Жители залитой квартиры требуют деньги уже сейчас..

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Желательно разложить всё по полочкам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в пятиэтажном доме у меня 2 комнатная квартира на втором этаже на первом этаже подомной такая же квартира 8 лет назад квартира на первом этаже осталась без хозяина и ее через какоето время просто разбили и разграбили я сделал ремонт вставил окна двери и все это время оплчивал все платежи по по квартире до сих пор хозяина квартиры так и нет скажите пожалуйста могу ли я оформить документально права на эту квартиру.

У меня следующая ситуация. После ремонта в ванной прорвало трубу горячего водоснабжения в моей квартире на 7 этаже во время моего отсутствия. В результате пострадали жильцы низлежащих квартир вплоть до первого этажа. Квартира находится в собственности. Ремонт проводился частным образом без сотавления договора. Материальной возможности удовлетворить претензии всех пострадавших нет. Как правильно поступить в данной ситуации с наименьшими потерями.

Как написать претензию в ТСЖ, чтобы оно сделало косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Ситуация следующая:

Я являюсь собственником квартиры по адресу МО г.Химки Ул. Первомайская 16-63, дом обслуживает ТСЖ Союз., квартира находится на 1-ом этаже. Лопнула труба в квартире на 2-ом этаже и мою квартиру залило. Долбили стены, чтобы заменить канализационную трубу. Трубу заменили, течь устранили. Как написать письмо в ТСЖ, чтобы они сделали косметический ремонт в моей квартире из-за протечки канализационной трубы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение