Вопрос оспаривания сделки на покупку доли жилого дома, основанный на подозрениях о сговоре и неприязни

• г. Великий Новгород

Я владею 2/3 доли жилого дома. В настоящее время сособственником продается остальная 1/3. Мне была предложена цена выше рыночной 700 тыс., я дала свое согласие купить по рыночной цене 600 тыс. Есть вероятность, что продавец из-за личной неприязни ко мне вступит в сговор с другим покупателем и оформит с ним сделку на бумаге на 700 тыс, на самом деле получит 600 тыс. Можно будет как-то оспорить такую сделку в суде? Формальности по поводу моего извещения о продаже за 700 тыс. я думаю будут сделаны продавцом как положено.

Ответы на вопрос (1):

Можно будет как-то оспорить такую сделку в суде? Формальности по поводу моего извещения о продаже за 700 тыс. я думаю будут сделаны продавцом как положено.

Оспорить то можно, результат будет нулевым, суд откажет.

Спросить
Пожаловаться

Получил сообщения от сособственников (трое по 1/6 доли, цена долей явно выше рыночной) о продаже долей, но я тоже хочу продать свою 1/2 доли. Как ответное действие возможно через нотариуса уведомить сособственников и предложить им совместную продажу квартиры. Подозреваю, что у них есть возможность оформить сделку по завышенной цене..

Квартира в общей долевой собственности супругов. По 1/2 у каждого. Один из супругов хочет продать свою долю. Может ли он специально завысить цену на свою долю, чтобы второй супруг был не в состоянии купить за такую цену. Потом договориться с другим покупателем оформить договор купли-продажи по этой завышенной цене. Хотя на самом деле продал по реальной цене?

Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Если куплены дома в селе под расписки, то возможно ли признать сделку купли-продажи ничтожной, по которой продавалась квартира, что бы купить дома? Цены на дома завышены, как доказать настоящую цену, возможно ли это по кадастровому паспорту на дом? По договору дом покапал за 850.000, а кадастровая цена 270.000. Можно ли через суд оспорить стоимость и вернуть разницу в цене?

ЕЗдравстауйте! Есть квартира, моя доля 4/5, доля брата 1/5, он грозится мне выставить за долю большую, неадекватную цену. Если я откажусь выкупать долю по заоблачной цене, как он потом будет продавать свою долю? Сможет ли он потом другим покупателям снизить цену до реальных размеров? Смогу ли я опротестовать такую сделку?

Являюсь собственник 3/4 жилого дома (38 кв.м), собственник 1/4 заведомо завысил цену на жилье. Дом старый, нет центральной канализации, собственник 1/4 не проживает и не прописан в этом доме. Таких денег нет у меня, что в этой ситуации делать? Готова купить, но по рыночной цене. Собственник 1/4 написал только смс, что в течении месяца я могу выкупить по этой цене. Должен он официально прислать извещение на право первоочередности покупки? Если в смс одна цена, а в извещении другая цена будет, является это нарушением?

Я являюсь собственником 1/2 доли, квартира находилась в общей долевой собственности с сособственником, которая также являлась собственником 1/2 доли.

В 2007 г. в мой адрес было направлено заявление сособственником с предложением, выкупить её долю в праве общей собственности. Я отказалась, считая, что данная сумма чрезмерно завышена.

На деле продажа 1/2 доли состоялась лишь спустя 8 месяцев, двум другим людям, не родственникам, по 1/4 каждому, причем продана по цене выше, чем была предложена ранее.

Сособственник, не смотря на то, что прошло достаточно продолжительное время после первичного извещения, не известила меня вторично, как участника общей долевой собственности, имеющего право на преимущественную покупку об условиях, на которых совершается сделка. В ходе продажи своей доли сособственником цена и условия договора изменились, продаваемый объект был разделён на две части. Были ли нарушены мои законные права, ст.250 п.2 говорит: при изенении цены и др. УСЛОВИЙ продавец должен был меня уведомить. Являетс ли продажа 1/2 доли двум разным людям по 1/4 нарушением этой статьи.

Можно ли каким либо образом проверить, истинную сумму сделки, возможно, что доля была продана дешевле, чем указано в договоре.

Заранее благодарна, Елена Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке 1 к.кв. её цена была существенно занижена. Если продавать свою долю собственности, то по какой цене - цене БТИ или рыночной. Или цену указывает собственник доли? Как на рынке за картошку?

При продаже комнаты было взято согласие соседки на продажу с указанием цены меньше, чем указана цена за комнату в договоре купли-продажи, могут ли по этой причине приостановить сделку в Рег. палате? Ведь продаем за цену выше той цены которую предлагали соседке, а не ниже.

Кадастровая цена дома с земельным участком (условно) 1000000 рублей. Рыночная цена 1500000 рублей. По такой цене продаются аналогичные дома на этой улице. Покупатель просит продать за 900000 рублей то есть ниже кадастровой цены. Мне подсказали что продажа имущества ниже кадастровой цены может вызвать вопросы со стороны налоговой в плане сокрытия налогов. Это действительно так? Или можно продать за любую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение