Закон о призыве в 2021 году - достоверная информация о принятии и способы уведомления

• г. Москва

Скажите пожалуйста, принят ли в этом году закон о призыве? И может ли мой сын получить повестку в армию если не живет по месту прописки? Какие способы уведомления о призыве законны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (по месту пребывания). Также указанным Федеральным Законом предусмотрена обязанность граждан по уведомлению военного комиссариата о переезде на новое место жительства (место пребывания) и явке в военный комиссариат по новому месту жительства (месту пребывания) для постановки на воинский учет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста как нам быть. Сегодня моему сыну пришла повестка в армию по старому месту прописки. Новое место прописки мой сын не сообщал в военкомат., да и на новом месте прописки не живём, так как дом непригоден для жилья. Живём в Иванове. И на учёте мой сын состоит в военкомате именно в Иванове. Пришла повестка сегодня явиться на медосвидетельствование тоже нужно сегодня. О повестке узнали от соседки, которая обнаружила повестку в почтовом ящике и сразу позвонила нам. Мы не знаем как поступить, куда звонить и стоит ли идти в военкомат. Что будет, если сын не пошёл в военкомат, так как и о повестке он узнал именно сегодня., и явиться в военкомат по старой прописке просто физически не получится, так как старое место прописки-это г Южа, а живём в Иванове.

Мой сын 25 лет состоит на учете в военкомате, но повестки на призыв не получает, живет по фактическому адресу, Будет ли нести ответственность, если сам не явится на призыв, без повестки, и в во время призыва находится в море. Какие наказания за это можно получить?

Я получил повестку заместо сына от военкомата на призыв в Армию. Так как сын прописан снами в квартире. Но проблема в том, что сын живет самостоятельно, отдельно от нас и повестку забирать не хочет. Вопрос: Что может грозить сыну и мне, если я не вручить ему повестку?

Могут ли 16 или 17 июля вручить повестку сыну для призыва в армию на осенний призыв? Спасибо.

повестку о призыве на 25 октября и сказали что увеличится срок службы до 2 ух лет и 6 месяцев правомерно ли перенесен призыв и что мы можем сделать?

Мой сын должен был идти по призыву в армию 11.11.2012 год. Была повестка с номером команды. Но 07.11.2012 его срочно прооперировали по поводу острого аппендицита. Есть ли у него отсрочка или он все таки пойдет в армию в этот призыв? За ранее спасибо.

Пришла повестка в суд о взыскании излишне выплаченной соц. доплаты к пенсии. Но повестка пришла по старому месту прописки, с 2019 года место регистрации в паспорте другое. Повестку по старому месту никто получить не может. Как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел разобраться в некоторых вопросах которые у меня накопились к концу призыва.

1. Недавно услышал что собираються продлить ВС до 2,8 месяцев, это правда? Если да, то зачем нужен был этот переход на год и когда ожидаеться увеличения срока службы?

2. Был слух что с 2008 года призыв будет только один раз в год, весной. Правда ли это и готовиться ли к осенниму призыву?

3. Слышал о таком новом законе, что если призывник уклоняеться от ВС то для него призыв будет круглогодичным, т.е. в любое время годя ему смогут провести мед. ком. и призвать на службу. Скажите пожалуйста, я за этот призыв не разу не получил повестки и только сегодня я узнал от соседа что ко мне вчера приходили из военкомата и приносили повестку, но меня не было дома. Если за этот призыв военкомат не сможет мне вручить повеску, а осталось всего 11 дней, могут ли они применить ко мне этот новый закон и устроить мне круглогодичный призыв? Если нет, то Вы не могли бы мне сказать номер статьи из закона, по которому я не являюсь уклонистом.

4. после призыва я собираюсь оформить себе загран паспорт, нужна спарвка с военкомата. Может ли мне отказать военкомат в выдаче этой справки и на каком основании? Если же нет, то какой статьёй я могу аргументировать им о незаконности их действий?

5. Может ли мне военкомат выдать повестку на следующий призыв при посещении военкомата с целью оформления загран паспорта, и законно ли это?

Заранее Вам очень благодарен. С уважением Сергей.

Мне 24 года и сейчас встал вопрос о призыве, так как исключили из аспирантуры. Проживаю не по месту прописки. В случае, если я не буду получать повестки и буду уклоняться от призыва, какая ответственность мне

грозит?

При призыве в армию молодого человека сохраняется ли за ним прописка по месту жительства? Если нет, то при возвращении прописка проиходит с разрешения квартиросъемщика? Или существуют другие законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение