Вернут ли арестованным личные ценности - цепь, крест, часы, согласно приказу Минюста РФ от 08.12.06 №356?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли каким-нибудь способом вернуть жене или кому-нибудь изъятые при аресте личные ценности (цепь, крест, часы)? или согласно приказу минюста рф от 08.12.06 №356 это не возможно? Писала ходатайство я, как жена и арестованный-муж. нам отказали в письменной форме в возврате ссылаясь на данный приказ. Опись при аресте составлялась. Всякую ерунду, такую как сумка, кошелек, карты - вернули, а золото не возвращают (ссылаясь на приказ)

Ответы на вопрос (2):

Исключить имущенство из описи вы можете только обратившись в суд.

Елена, вернуть обязаны. Изъятые вещи могли быть приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, но все равно впоследствии подлежат возврату.

Если ценные вещи не были указаны в описи, тогда решать вопрос с их возвратом сложнее. Необходимо будет доказывать факт изъятия.