Расходы на судебное производство - возможность оплаты ответчиком в случае не предоставления доказательств истцом

• г. Иваново

Следующий вопрос, касательно судебных расходов

: если исковое заявление принято, но остается без рассмотрения в порядке ст. ст. 222, 223 ГПК РФ (в связи с не предоставлением доказательств до судебного урегулирования спора), рискует ли истец оплатить судебные расходы ответчику, в случае если тот подает заявление на их взыскание?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В Вашей ситуации иск оставлен без рассмотрения и дан срок для исправления. После чего Вам его просто вернут. (Ст. 136 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении искового заявления по заемному обязательству сторона, в пользу которой принято судебное решение, не заявила ходатайства о возмещении судебных расходов.

При принятии решения судом не распределены судебные расходы.

Сторона, в пользу которой принято решение суда, подала исковое заявление о возмещении судебных расходов.

Между истцом, подавшим иск о возмещении судебных расходов, и ответчиком, которому предъявлен иск о возмещении судебных расходов, имеется имущественный спор по трудовым отношениям, который не разрешался в судебном порядке.

Сроки предъявления иска по имущественному спору не истекли.

Вопрос: может ли ответчик на судебном заседании, при рассмотрении вопроса о возмещении судебных расходов в исковом порядке, предъявить истцу встречный иск о возмещении материального ущерба по трудовому договору?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Является ли общим долгом супругов возмещение судебных расходов одним из супругов третьему лицу, по заявлению которого взысканы в судебном порядке судебные расходы. Судебный процесс проигран по земельному спору (межевой спор)?

Третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора обратился в суд на взыскание судебных издержек с истца. Ответчик с данным заявлением в суд не обратился. Судом по мимо этого третьего лица привлечено ещё 5 третьих лиц не заявляющих самостоятельных требований. Все третьи лица привлечены судом без указания на чью сторону (истца или ответчика). Третье лицо, которое обратилось с заявлением о взыскании судебных расходов за весь период рассмотрения гражданского дела представил пару возражений, и только присутствовал на заседаниях. Ни один судебный акт не обжаловал. Остальные третьи лица также подавали возражения, ходатайства, но на судебные расходы не претендуют. Каковы перспективы в рассмотрении заявления третьего лица о взыскании судебных расходов? Удовлетворят или откажут?

Если я подал исковое заявление в суд и при подаче понес судебные расходы. А уже после этого, перед процессом, ответчик исполнит свои обязательства. Как мне не потерять судебные расходы. Ведь если ответчик исполнил свои обязательства, а я оставлю без рассмотрения иск, то и расходы потеряю. Что мне делать: настаивать на рассмотрении дела по существу и взыскания расходов или только в части взыскания судебных расходов? Или вообще как мне поступить. Просто сумму расходов не хотелось бы терять.

На меня было подано Исковое заявление которое в итоге было оставлено без рассмотрения. Мы в суде просидели 4 месяца.

Звучит Определение Суда так:

Не соблюдение требований ч. 4 ст. 131 ГПК РФ при подписании искового заявления и подаче его в суд по мнению суда, не может быть устранено в ходе судебного заседания.

При таких обстоятельствах исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьёй 222, 224, 225 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ООО к Ф.И.О. о..., оставить без рассмотрения.

У меня вопрос вправе ли я подать исковое заявление о взыскании с Истца возмещения своих расходов на нанятого мной юриста, моих затрат на судебные расходы транспорт, не поученный заработок за время отсутствия на работе компенсацию морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли взыскать судебные расходы на оплату юридических услуг, понесенные в связи с рассмотрением судом заявления противной стороны о взыскании судебных расходов по рассмотренному делу? То есть не в рамках рассмотрения дела по существу, а в связи с рассмотрением заявления другой стороны о взыскании расходов (например, если расходы были понесены на составление частной жалобы в случае, если заявление противной стороны о взыскании издержек было удовлетворено судом 1 инстанции). Как исчислять процессуальный срок на обращение в суд с соответствующим заявлением, установленный ст. 103.1 ГПК РФ, если учитывать то, что судебные расходы, о возмещении которых заявляется, были понесены после принятия итогового судебного акта?

Было рассмотрено дело в Арбитражном суде, по которому с отвечика взыскали сумму ущерба. В арбитражный суд было подано заявление о взыскании судебных расходов по делу с ответчика. Ст.131 АПК предусматривает в обязательном порядке направить отзыв. Нужно ли направлять отзыв в суд и истцу, если ответчик не оспаривает взыскание судебных расходов, ведь ст.110 АПК предусматривает взыскание с проигравшей стороны судебные расходы. С Ответчика так и так будут взысканы судебные расходы. Можно только просить суд уменьшить сумму судебных расходов исходя из разумных пределов. Мои вопросы: обязательно ли писать отзыв если ответчик не согласен с самой суммой судебных расходов и требует уменьшения, исходя из разумных сроков?

Скажите, пожалуйста, может ли суд приостановить дело по судебным расходам в случае подачи ответчиком кассационной жалобы?

Исковые требования истца в суде первой инстанции были отклонены, апелляционная инстанция отменила решение полностью. Подал на судебные расходы, назначено судебное заседание на 26 мая.

Однако ответчик подал кассационную жалобу.

Может ли суд приостановить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение