Расходы на судебное производство - возможность оплаты ответчиком в случае не предоставления доказательств истцом

• г. Иваново

Следующий вопрос, касательно судебных расходов

: если исковое заявление принято, но остается без рассмотрения в порядке ст. ст. 222, 223 ГПК РФ (в связи с не предоставлением доказательств до судебного урегулирования спора), рискует ли истец оплатить судебные расходы ответчику, в случае если тот подает заявление на их взыскание?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В Вашей ситуации иск оставлен без рассмотрения и дан срок для исправления. После чего Вам его просто вернут. (Ст. 136 ГПК РФ)