Как оформить долю в квартире, принадлежавшей сожителю моей бабушки, после его смерти

• г. Нижний Новгород

У моей бабушки (в настоящий момент умерла) была квартира. Данная квартира была в долевой собственности у неё у ее старшего сына (мой дядя) и сожителя бабушки (официально расписаны не были). В 1993 году сожитель умер его доля не как не оформлялась. Как ее правильно оформить? Понятно что через суд но как? У сожителя были родственники но где они и сколько их не известно. До настоящего времени их не кто не видел и они не объявлялись. За квартиру все время платила Бабушка а после ее смерти ее старший сын.

Ответы на вопрос (2):

1. Установить фактические брачные отношения между бабушкой и сожителем.

2. Установить факт принятия наследства бабушкой

3. Делить наследство бабушки 2/3 от квартиры.

Здравствуйте, Михаил! В порядке наследования не получится, поскольку брак был не зарегистрирован и по российскому законодательству такой брак не порождает каких-либо правовых последствий, в том числе и наследственных, касаемо старшего сына бабушки и всех остальных родственников по этой линии. Единственный выход из ситуации вижу в предъявлении иска о признании права собственности на долю сожителя в порядке приобретательской давности.