Соседи отказываются устанавливать водосток на своем доме - имеем ли мы право требовать от них финансирование? Можем ли мы запретить соседям входить на наш участок для осмотра их дома?

• г. Уфа

У соседей дом 1956 г. постройки стоит на меже. Они сделали отмостку в нашем дворе еще до покупки нами данного участка. Сейчас мы занялись благоустройством двора. Уровень нашего участка выше соседского, мы уложили плитку и плитка по уровню закрыла отмостку соседей. Сток воды от дома соседей к себе во двор мы учли, уклон оставили такой как и у их отмостки, оставшейся под плиткой. Скат крыши дома соседей идет на наш участок. По периметру нашей четырехскатной крыши установлен водосток и вода по одному из стоков крыши уходит по водостоку в плитке на улицу. Соседка утверждает, что вся вода, которая стекает с крыши нашего дома течет ей под дом, требует переделки и большего уклона в нашу сторону. Мы ей предложили установить водосток на ее доме, т.к. вода с нашей крыши к ней вообще не подходит (есть видео во время дождя), а течет ее собственная вода с крыши. Но она настаивает на своем и говорит, что у нее нет денег на водосток, и что ее отмостку нужно было оставить и не закрывать плиткой. Но тогда бы ее отмостка по уровню осталась ниже и вся вода текла бы под плитку к нам во двор. Также ее хозблок стоит на меже и скат крыши направлен к нам во двор. На просьбу установить водосток на хозблок она ответила, что это ее не волнует. Но у нас прямо напротив этого хозблока расположен погреб и вода может попасть в него, просочившись в землю и размочив стены погреба, что может привести к его обрушению. Также и возле ее дома вода стекая с крыши со временем разрушит плитку. Имеем ли мы право требовать от соседей изыскания средств на установку водостока. Т.к. они планируют менять имеющийся сетчатый забор между нашими смежными участками на глухой металлический из профиля, а также перекрывать крышу своего дома. И еще можем ли мы вообще запретить соседям ходить в наш двор через смежный огород, где нет забора, для осмотра их дома, т.к. соседка недоброжелательно настроена. Соседка пенсионерка в возрасте более 80 лет. У нас земля в собственности, на кадастровом учете стоит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском к вашей соседке о нечинении препятствий в пользовании вашим земельным участком, если ее действия (бездействие) причиняет Вам неудобство в пользовании земельным участком (сюда относится и водосток с ее крыши, с которого вода попадает на Ваш участок). Запретить ей подходить к своему дому для обслуживания его Вы не можете. Для обращения в суд рекомендую обратиться за помощью к юристу, который поможет подготовить вам исковое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сделал отмостку у своего дома, (со стороны, граничащей с нашим домовладением) Край отмостки распологается на границе домовладений.

При дожде все вода с крыши соседа стекает по отмостки ко мне во двор

как заставить соседа переделать отмостку, чтоб он сделал ее с желобом с водоотведением на свою территорию Прошу совета

remezov2005@yandex.ru

Дом на 2 хозяев. Соседи хотят сделать отмостку по нашей территории, граница их участка под их стеной. Мы можем им не разрешить делать отмостку? Можем ли не пускать их на нашу территорию? Т.к. в своё время они тоже не разрешили нам сделать несущую стену нашего дома, нам пришлось только облицевать её по их тротуарной плитке, т.к. плитку они тоже снять не разрешили. У нас с их стороны отмостки нет, там их плитка. Могут ли они зайти к нам без нашего согласия? Им ещё не нравятся наши деревья, типа близко к дому сидят. Каковы границы их территории и наших действий, если межевания ни у них, ни у нас нет. План границ участков старый, из бти 1988 г. Заранее спасибо.

Соседский дом на меже, стояла отмостка на 0.5 метра от дома старая, они захотели её починить.

Мы запрещали заходить на наш участок, вообще.

Они в наше отсутствие пришли и выстроили большую отмостку которая нам мешала ходить, т.к. находилась, фактически, у нас во дворе.

Мы убрали (сломали) часть отмостки...

Соседи подают на нас в суд и требуют возместить затраты на: материал, работу, и моральный вред, и не чинить препятствия к её (отмостке) ремонту.

Как мы можем ответить им, ведь это наш участок, почему кто-то вправе хозяйничать на нём!?

Здравствуйте. Мой часный дом построен в 1953 году. Строение находится ровно на границе раздела участков. Соседи стали лить воду под мой дом. Я залила отмостку к своему дому 0.5 метров. Соседи долго возмущался, что у них во дворе моя отмостка. Через пол года соседи стали строить большой металический навес и слив сделали практически на крышу моего дома. Металлические столбы они залили даже не отступив от моей отмостки. Причём все это сливается в мою клумбу. Так же во дворе у соседей имеется летняя кухня, слив с которой тоже идёт на мою отмостку. Стена моего дома стала страшно сыграть. А по обоям видно, что она осела.

Нужен ваш совет.. У нас соседи хотят отсудить метр земли находящийся в нашем дворе, у нас дома стоят от стены до стены 5 метров при этом наш двор, и по документам наша земля. У соседей заход вообще с другого двора. В наш двор у них выходят только 2 окна и идёт отмостка... эту отмостку они считают своей землёй,Могут они отсудить наш метр себе? И поставить забор.

Добрый день. Ситуция такова. Наш многоквартирный дом учавстствует в пилотном проекте " Благоустройство двора". 5% от затраченной суммы несут собственники помещений многоквартирного дома, в том числе и я. Подрядная бригада осуществляющая работы полностью разрушила отмостку с одной стороны нашего дома. Со второй стороны дома отмостка цела. Проект на стадии завершения. Спросив у прораба про ремонт отмостки выяснилось, что подрядчики якобы ее сделают не из цемента как было раньше, а из плитки которой укладывали тротуары. Вопрос такой. К кому обратиться с жалобой или соответствующим заявлением, не дожидаясь завершения работ по проекту, кто именно должен привести отмостку дома в порядок и на какие нормы права мне ссылаться. Спасибо.

Моя ситуация: угол моего дома граничит с соседним участком. Отмостка заходит на чужую землю. Соседи хотят поставить забор в претык к дому. Обязаны они отступить на метр чтобы не повредить отмостку и дать мне возможность ихаживать за домом? Этот 1 кв я отдам в другом месте. Вся вода с улицы течет по отмостке вдоль дома. Забор перекроет стек воды. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем на первом этаже многоквартирного жилого дома. Под окнами находится отмостка. После отмостки - палисадник.

Вопросы:

1. Есть ли нормативные документы, где сказано, что отмостка Не является тротуаром, и проход по ней запрещен?

2. Можем ли мы закрыть проход по отмостке?

3. Будет ли это нарушением правил противопожарной безопасности? (пр. на отмостку не выходят никакие эвакуационные выходы)

Живу на 1 этаже, в прошлом году через Жилинспекцию добилась, чтобы ЖЭК сделали ремонт отмостки и трещины у меня под окном. Весной бетон отмостки раскрошился. Перед новым годом придумали чинить трубу теплоснабжения, у соседей разрыли огромную яму, повредили у них отмостку. Весной обратилась в ЖЭК с утными претензиями по поводу некачественно проведенных работ, обещали залить отмостку бетоном занова. В итоге в мае у соседей отмостку закатали асфальтом, до сих пор не убрали опалубку из досок, теперь вода во время дождя не стекает, а застаивается на отмостке. Была у нас отмостка монолитный бетон, теперь у меня под окнами раскрошившийся бетон, у соседей асфальт. И это после ремонта. Снова обратилась в Жилинспекцию, пришел ответ: делать экспертизу, обращаться в суд. К сожалению я пенсионер и денег на экспертизу у меня нет. Что делать? Куда можно еще обратиться?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение