Соседи отказываются устанавливать водосток на своем доме - имеем ли мы право требовать от них финансирование? Можем ли мы запретить соседям входить на наш участок для осмотра их дома?

• г. Уфа

У соседей дом 1956 г. постройки стоит на меже. Они сделали отмостку в нашем дворе еще до покупки нами данного участка. Сейчас мы занялись благоустройством двора. Уровень нашего участка выше соседского, мы уложили плитку и плитка по уровню закрыла отмостку соседей. Сток воды от дома соседей к себе во двор мы учли, уклон оставили такой как и у их отмостки, оставшейся под плиткой. Скат крыши дома соседей идет на наш участок. По периметру нашей четырехскатной крыши установлен водосток и вода по одному из стоков крыши уходит по водостоку в плитке на улицу. Соседка утверждает, что вся вода, которая стекает с крыши нашего дома течет ей под дом, требует переделки и большего уклона в нашу сторону. Мы ей предложили установить водосток на ее доме, т.к. вода с нашей крыши к ней вообще не подходит (есть видео во время дождя), а течет ее собственная вода с крыши. Но она настаивает на своем и говорит, что у нее нет денег на водосток, и что ее отмостку нужно было оставить и не закрывать плиткой. Но тогда бы ее отмостка по уровню осталась ниже и вся вода текла бы под плитку к нам во двор. Также ее хозблок стоит на меже и скат крыши направлен к нам во двор. На просьбу установить водосток на хозблок она ответила, что это ее не волнует. Но у нас прямо напротив этого хозблока расположен погреб и вода может попасть в него, просочившись в землю и размочив стены погреба, что может привести к его обрушению. Также и возле ее дома вода стекая с крыши со временем разрушит плитку. Имеем ли мы право требовать от соседей изыскания средств на установку водостока. Т.к. они планируют менять имеющийся сетчатый забор между нашими смежными участками на глухой металлический из профиля, а также перекрывать крышу своего дома. И еще можем ли мы вообще запретить соседям ходить в наш двор через смежный огород, где нет забора, для осмотра их дома, т.к. соседка недоброжелательно настроена. Соседка пенсионерка в возрасте более 80 лет. У нас земля в собственности, на кадастровом учете стоит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском к вашей соседке о нечинении препятствий в пользовании вашим земельным участком, если ее действия (бездействие) причиняет Вам неудобство в пользовании земельным участком (сюда относится и водосток с ее крыши, с которого вода попадает на Ваш участок). Запретить ей подходить к своему дому для обслуживания его Вы не можете. Для обращения в суд рекомендую обратиться за помощью к юристу, который поможет подготовить вам исковое заявление.