Сбербанк списал алименты с карты для погашения кредита - возможно ли вернуть деньги и являются ли действия банка законными?

• г. Новосибирск

Сбербанк списал с карты алименты в счёт погашения задолженности по кредиту. Написала заявление на возврат денежных средств. Заявление написала в день списания, 22 августа, срок рассмотрения указали до 4 сентября. 24 сентября, из 14000 списанных средств вернули 153 рубля. Правомерны ли действия банка и возможно ли вернуть средства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Алименты не имеют права списывать. Если претензия уже направлялась и деньги были списаны банком самовольно (без постановления пристава или исполнительного документа, предъявленного в банк, то надо в суд обращаться и истребовать деньги, неправомерно оставленные у себя банком. При этом от обязанности возвратить долг по кредиту Вы не освобождаетесь. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Добрый день! Яна, Сбербанк не имеет права списывать деньги со счета клиента в счёт погашения задолженности по кредиту. Таким правом, по исполнительному листу, выданному согласно решения суда наделены судебные приставы, которые не могут осуществить удержания с пособий, выплачиваемых государством, а также не могут списать алименты в счет долга.

Вам необходимо взять справку в банке, о том, что счет с которого списаны деньги предназначен для перечисления алиментов и обратиться с требованием указанном в заявлении вернуть деньги на счет во избежание санкций прокуратуры, или суда. По Вашему заявлению, приставы обязаны не позднее 5-ти дней вернуть деньги на счет.

Желаю Вам всего доброго.