Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.03.2001, 12:16

В договоре на куплю продажу автомашины указаны две стоимости: 1.

стоимость на основании справки выданной консультации. Центром

2.стоимость самой продажи автомашины.

Не является ли это нарушением Налогового Законодательства? И занижением полученного дохода для продавца?

И какую сумму нужно будет декларировать покупателю в налоговой декларации?

Спасибо.

Ответы юристов

12.03.2001, 14:57

Отвлекаясь немного от сути вопроса - не совсем понятно зачем в договоре указано две цены и как Вы определили по какой цене нужно продавать, так или иначе, что бы дать более или менее точную информацию, нужно смотреть документ!

Отвечая на Ваш вопрос, отмечу, что в соответствии с гражданским законодательством Вы, как продавец можете распоряжаться своим имуществом как ходить, т.е. продать по любой цене и даже подарить! В тоже время есть определенные условия по которым сделка является ничтожной и по которым может быть признана недействительной. Если цена договора была значительна, то стоит обратиться за профессиональной консультацией.

Относительно налогового законодательства отмечу следующее:

1. Налоговые органа при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в случаях: 1) Между взаимозависимыми лицами; 2)По бартерным операциям; 3) по внешнеторговым сделкам; 4) при отклонении более чем на 20 % от уровня цен (в данном случае речь идет о предпринимателях и Юр. лицах). (ст. 40 НК РФ)

2.Скорее всего Вы имели ввиду продавца, так как он получил деньги. Продавец в налоговой декларации должен указывать ту сумму, которую он фактически получил. Но при этом нужно учесть, если с этой суммы придется платить налог, то у налоговых органов возникнет закономерные вопросы относительно цены сделки. В данном случае, желательно иметь оправдательный документ, подтверждающий фактически полученную сумму по договору.

С уважением,

Звиедрис Андрей Игоревич.

Вопрос

16.12.2019, 09:29

Продажа автомашины.

Продал машину за 140 т.руб. надо ли что либо в налоговую обращаться в смысле подачи декларации.

Ответы юристов

16.12.2019, 09:41

Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

В вашем случае не каких документов подавать не нужно.

Вопрос

02.10.2010, 23:42

Продажа автомашин под прикрытием доверенности является сделкой

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Продажа автомашин под прикрытием доверенности является:

а) мнимой сделкой;

б) кабальной сделкой;

в) притворной сделкой;

г) сделкой совершенной под влиянием обмана.

К субъектам права оперативного управления не относится:

а) казенные предприятия;

б) фонды;

в) учреждения

Исковая давность не распространяется на: а) требования собственника об устранении препятствий в осуществлении его права;

б) требования об истребовании имущества из чужого незаконного владения;

в) требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Ответы юристов

03.10.2010, 00:00

Олег!

Вам, как студенту, могу посоветовать обратиться к учебнику и научно-практическому комментарию к

Гражданскому кодексу РФ, а также к списку литературы, приложенной к Методическим рекомендациям по Гражданскому праву.

Подумайте сами, если за Вас задачки будут решать другие, то какой прок будет от Вашей учёбы?

С уважением, преподаватель.

Вопрос

04.06.2018, 14:27

Оформление документов. Можно ли совершить сделку "купля-продажа" автомашины, которая.

Можно ли совершить сделку "купля-продажа" автомашины, которая осталась в наследство от умершего супруга, не оформляя документы на свое имя? Я не умею водить, у меня никогда не было прав. И как мне ее доставлять на оформление документов?

Ответы юристов

04.06.2018, 14:33

Вы не можете продавать то имущество, которое вам не принадлежит на праве собственности. В начале нужно оформлять право собственности.

Вопрос

04.06.2018, 14:48

Спасибо! Право собственности у меня оформлено. Как мне теперь действовать?

Ответы юристов

05.06.2018, 08:15

Алла Григорьевна, добрый день! Неизвестно, что вы понимаете под собственностью. Если нотариальное свидетельство, то это еще не все. С нотариальным свидетельством и автомобилем вам необходимо явиться в ДПС для осмотра и регистрации права собственности в ДПС. Если прошло более 10 дней с даты получения свидетельства, то могут привлечь к административной ответственности.

Вопрос

24.01.2019, 11:23

В какой суд подать иск юр.лица к физическому по неисполнению обязательств оплаты по договору купли продажи автомашины.

В какой суд подать иск юр.лица к физическому по неисполнению обязательств оплаты по договору купли продажи автомашины.

Ответы юристов

24.01.2019, 11:26

Обратитесь с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

24.01.2019, 11:33

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Желаю удачи. В.

24.01.2019, 15:28

Такой иск подается по месту жительства Ответчика.

Вопрос

05.05.2015, 02:11

Как правильно написать расписку за продажу автомашины в рассрочку.

Как правильно написать расписку за продажу автомашины в рассрочку.

Ответы юристов

05.05.2015, 02:12

Заключите с покупателем Договор-купли продажи автомобиля в рассрочку.

05.05.2015, 02:15

Нужно составить договор купли-продажи ТС с рассрочкой платежа, в котором вы опишите порядок и сроки оплаты. Расписка лишь подтверждает факт получения денег, продавец может дополнительно к договору при получении каждого платежа дополнительно писать расписку.

Вопрос

15.11.2018, 12:19

Договор купли продажи автомашины.

Договор купли продажи автомашины.

Ответы юристов

15.11.2018, 12:21

Что именно Вас интересует?

15.11.2018, 12:21

Он стандартный и типовой на основании ГК РФ. В нем указывается, данные на машину, Vin номер, сумма продажи. И подписывается обеими сторонами. Образцы все есть в интернете.

С уважением.

Вопрос

18.10.2015, 14:17

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомашины по согласию сторон без решения суда.

Можно ли расторгнуть договор купли продажи автомашины по согласию сторон без решения суда.

Ответы юристов

18.10.2015, 14:18

Да, вполне возможно.

18.10.2015, 14:18

По согласию сторон можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских