• г. Краснодар
Вопрос №14522079

Мы жители Крыма, после референдума в 2014 году получили гражданство и паспорта РФ. В 2016 году сын получил паспорт РФ по достижении 14 лет. Сейчас ему исполнилось 16. Нужно ли ему получать паспорт Украины или он потерял украинское гражданство? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
24.08.2018, 13:47

В соответствии с законом о вхождении Крыма в состав РФ все жители полуострова при принятии Российского гражданства могли сохранить гражданство Украины. Поэтому Ваш сын, если конечно Вы от его имени не писали отказ от Украинского гражданства, может получить паспорт гражданина Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

День добрый! Нужно ли гражданке Украины разрешение на въезд в Украину из Крыма?

День добрый! Нужно ли гражданке Украины разрешение на въезд в Украину из Крыма? Проживаю с конца 2011 года в Крыму. Необходимо сменить паспорт. По достижению возраста 45 лет. Исполнилось после референдума 2014 года. Спасибо.

Юрист г. Кандалакша
29.09.2015, 08:53

Здравствуйте. Нет, вы же гражданка Украины

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста в 2014 году после присоединения крыма к россии получили российские ...

Пожалуйста в 2014 году после присоединения крыма к россии получили российские паспорта было написано г.Керчь АР Крым в 2016 дочка меняла паспорт (20 лет) в паспорте написано г.Керчь АР Крым Украина правильно ли это? если нет куда обращаться.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
11.01.2017, 07:23

Здравствуйте, Ирина Владимировна!

Так как в 1996 г. Крым являлся территорией Украины, то в паспорте место рождения Вашей дочери указано верно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Глазов

У мея бло два паспорта РФ и Украины в Крыму,

У мея бло два паспорта РФ и Украины в Крыму, паспорт РФ потерял получил другой паспорт РФ по паспорту Украины как все жители Крыма вопрос что за наказание меня ждет?

Адвокат г. Москва
15.07.2020, 22:57

Административный штраф за утрату паспорта РФ

Статья 19.16.КоАП РФ Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности СТ 19.16 КоАП РФ Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Выезд на Украину через крымскую границу?

Я житель Севастополя. В 2014 году получила российский паспорт через суд. В украинском паспорте прописка г. Днепропетровска. Мне в 2017 году исполнилось 45 лет, получается украинский паспорт просрочен. Смогу ли я выехать на Украину, чтобы вклеить фото и восстановить паспорт?

Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
22.08.2019, 08:30

А зачем Вам украинский паспорт. Законодательство Российской Федерации не допускает двойного гражданства. По факту Вы гражданин РФ.Если намереваетесь быть гражданином Украины, то меняйте. В этом случае Вы станете гражданином Украины и Вам нужно будет отказаться от российского гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как отказаться от гражданства Украины?

Сын родился в Украине в 2002 г. Родители были гражданами Украины. В 2004 г. переехали на пмж в Россию. Получили гражданство, российские паспорта. Сейчас сыну 17 лет, получил паспорт. Как ему отказаться от гражданства Украины, если таковым он является?

Юрист г. Краснодар
27.02.2020, 13:15

Написать заявление в посольство Украины в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Есть ли другой способ исправить ситуацию с этим штампом в паспорте?

Живу в Крыму всю жизнь. Никогда не выезжала. В 2012 году была выписана по суду из квартиры бывшего мужа, об этом не знала, штамп о прописке в паспорте Украинском стоял. При получении паспорта РФ после референдума в 2014 году мне в Российский паспорт поставили прописку которая была в Украинском паспорте. В 2017 году обратилась в паспортный стол для перепрописки. Мне объявили что я незаконно получила паспорт РФ т. к. Прописка на момент получения паспорта недейсвительна, что я предоставила заведомо ложные данные о себе. Но я понятия не имела о том что выписана. Сказали что для замены паспорта мне нужно собирать документы подтверждающие нахождение в Крыму за 2013 - 2014 год+свидетельские показания соседей и справку от участкового. Есть ли другой способ исправить ситуацию с этим штампом в паспорте? И получить теперь прописку по новому месту жительства?

Юрист г. Владивосток
01.10.2017, 09:43

Здравствуйте, если вы были выписаны в судебном порядке, то конечно даже тот факт, что вы не знали, не может говорить о том, что решение суда о вашей выписке тсало недейтсвительным. Надо было его оспаривать, теперь вам дейтсвителньо придется тяжело, ппридется мобирать доказательства и в суд идти возможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
01.10.2017, 09:44

Есть другой способ.

Это обращение в суд для установления факта проживания в Крыму.

Ст. 267 ГПК РФ указывает:

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.10.2017, 09:45

Вам надо доказать фактическое проживание в Крыму. Такими способами доказывать может быть как альтернатива - установление в суде факта, имеющего юридическое значение. По ч. 2 ст. 264 ГПК РФ:

Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Надо понимать, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
01.10.2017, 09:46

--- Здравствуйте Ольга, к сожалению, по другому у Вас просто не получится сменить паспорт, а он действительно незаконный, придётся выполнить все требования или решать вопрос в суде по установлению факта имеющего юридическое значение по ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. [b]Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение[/b]

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5)[b] факта принадлежности правоустанавливающих документов [/b] (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
01.10.2017, 09:53

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным конституционны законом от 21.03.2014 N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя": Статья 4. Признание гражданства Российской Федерации у граждан Украины и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя

[quote]1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, [u]постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя[/u], признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

2. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, выдаются в течение трех месяцев со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.[/quote] Возьмите в суде протокол судебного заседания, это будет подтверждением, что вы не участвовали в судебном процессе и не знали том, что Вас сняли с регистрационного учета. Хотя Вам скорее всего придется как то подтверждать пребывание на территории Крыма в 2014 году, возможно где то на учете в поликлинике стояли, оттуда сведения запросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.10.2017, 09:53

Здравствуйте, Ольга!

Вам в любом случае потребуется обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании факта проживания в период 2013-2014 г. по месту регистрации. Естественно, в суд желательно привести свидетелей Вашего проживания по месту регитсрации. Это могут быть соседи, родственники. Пару человек достаточно.

Также нужно взять справку от участкового, можно предоставить квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг (если имеются). На основании решения суда Вам будет поставлен штамп о регистрации по этому месту жительства. Далее можете выписаться со старого места жительства и прописаться по новому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
01.10.2017, 10:15

[quote]

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации [b]подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений[/b], либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

[b]2. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. [/b]При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 - 282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.

3. Если документы, на основании которых в отношении лица было принято решение о приобретении им гражданства Российской Федерации, представлялись им одновременно (совместно) с документами для приобретения гражданства Российской Федерации его супругом (супругой) и (или) детьми либо если в отношении указанного лица, его супруга (супруги) и (или) детей было принято общее решение о приобретении ими гражданства Российской Федерации и впоследствии было установлено, что в отношении указанного лица такие решения принимались на основании представленных им подложных документов или заведомо ложных сведений, отмена соответствующего решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся указанного лица, не влечет за собой отмену решения о приобретении гражданства Российской Федерации в части, касающейся супруга (супруги) и (или) детей указанного лица.[/quote]

Срока давности нет, ФМС может в любое время подать заявление по данному факту.

Как указали Вам юристы, необходимо устанавливать факт проживания в Крыму на основании ст.264 ГПК РФ. обращайтесь в суд, ищите свидетелей, пока ФМС не обратилось в суд.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
01.10.2017, 10:24

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос и определения оптимальных возможных путей по разрешению ситуации необходимо произвести правовой анализ имеющихся у Вас по делу документов. Подобная услуга выходит за рамки бесплатной юридической консультации. За оказанием данной услуги Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
01.10.2017, 19:44

У Вас два пути:

1.предоставить в УФМС указанные документы, которые Вам перечислили сотрудники

2. обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания в Крыму в указанные годы. Тогда в УФМС обращаетесь с решением суда.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я двойное гражданство?

Родился в 2000 году в городе Симферополь, Автономная республика Крым, Украина. По состоянию на 2014 год паспорта Украины не имел. В 2014 году после присоединения Крыма к России получил паспорт РФ. Имею ли я двойное гражданство?

Юрист г. Долгопрудный
04.10.2020, 04:18

Двойное - точно не имеете, нет у РФ с Украиной соответствующего договора о двойном гражданстве. Но - Украина может тоже считать Вас своим гражданином, все зависит от ее законодательства, РФ расценивает Вас только как своего гражданина, смотрите ст. 6 закона о гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, имеет ли мой ребенок право на получение гражданства России, если мы, родители, хотим сохранить ему литовское гражданство?

Мой сын родился в 2006 году в Литве. Получил гражданство Украины, т.к. я в тот момент была гражданкой Украины. Через некоторое время ему дали второе гражданство - Литвы. В 2010 году мы семьей переехали в Крым и после референдума 16 марта 2014 года я получила гражданство России (муж гражданин Литвы). Подскажите, имеет ли мой ребенок право на получение гражданства России, если мы, родители, хотим сохранить ему литовское гражданство? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
07.12.2014, 20:21

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли мой ребенок право на получение гражданства России, если мы, родители, хотим сохранить ему литовское гражданство? - да. у ребенка имеются все шансы для получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И тогда не надо уведомлять, как это принято для Крыма?

Такой вопрос. Мы проживаем в Крыму с 2006 года. Ребенок родился в Украине (2000 г). Родители граждане Украины. В 2014 году, после присоединения Крыма к России, мать получила российское гражданство, а отец остался только с украинским. Ребенок в 14 лет получает паспорт РФ, и в в 2016 голу планирует получить паспорт гражданина Украины. Нужно ли уведомлять органы фмс о получении ребенком второго гражданства или же первое его гражданство определяется по свидетельству о рождении. И тогда не надо уведомлять, как это принято для Крыма?

Юрист г. Казань
03.04.2016, 12:09

Добрый день! Нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли снова оформлять доверенность по новому паспорту?

Я живу в Крыму. Моим родителям пришло уведомление о присвоении ИНН, а мне нет. У меня уже есть ИНН, т.к в 2008 году я получала российский паспорт. А в 2010 снова получила гражданство украины. После референдума я вместе со всеми получила российский паспорт. Надо ли мне получать ИНН по новому паспорту? Или ИНН не привязан к номеру паспорта?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.10.2015, 12:02

Нет, ИНН не привязан к паспорту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение