Как подать на удо и ходатайство для гражданского мужа, отбывающего наказание по ст. 228? Какие документы нужны адвокату и как правильно поступить?

• г. Казань

Мой гражданский муж получил 4 года по ст. 228, три года уже отсидел... можно ли как то подать на удо и ходатайство. Что необходимо адвокату? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Исчисление срока УДО зависит от тяжести совершенного преступления. Тяжесть определяется верхним пределом срока заключения по данной статье (ст. 15 УК РФ):Тяжесть преступления Максимальный срок наказания (лет

Небольшой тяжести До 2

Средней тяжести От2 до 5

Тяжкие От 5 до 10

Особо тяжкие Свыше 10

Только учтите, смотреть нужно не на срок, который дали осужденному, а на максимальный срок, который предусматривает Уголовный кодекс РФ по данному пункту статьи обвинения.

Согласно ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:Тяжесть преступления Срок подачи ходатайство на УДО

Небольшой тяжести Не менее 1/3

Средней тяжести Не менее 1/3

Тяжкие Не менее 1/2

Особо тяжкие Не менее 2/3

Лица, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФ Не менее 2/3

Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы Если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы.

Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

Лица, осужденные за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (с 2009 г.) Не менее 3/4 (ст.79, ч.3; ст.80, ч.2)

Теперь очень легко самому подсчитать, когда можно подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение. Необходимо посмотреть в Уголовном кодексе РФ тяжесть интересующей Вас статьи и соответствующую необходимую часть отбытия наказания просто умножить на срок определенный для осужденного лица.

Например. Человек осужден приговором суда к 5 годам по ст. 111 пункт 1. Максимальный срок наказания по этой статье 10 лет. Значит, преступление относится к тяжким (см. первую таблицу). Умножаем 5 лет (60 месяцев) на 1/2. Получается 30 месяцев или 2 года с половиной года.

Для определения тяжести преступления можно посмотреть также:

Классификация преступлений по степени тяжести

Так же рекомендую почитать

О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

Пленум Верховного суда Российской Федерации

Постановление от 21 апреля 2009 г. N 8