Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Долевая квартира, на одной половине живет сын с семьей,

на вторую половину хозяин хочет подселить квартирантов-за арендную плату, выставил объявление о сдаче жилья. Основной мотив-испортить условия проживания сына и таким способом продать квартиру полностью. Сын платил полностью ком. платежи (кап. ремонт, содержание) за вторую часть, что бы не подселяли квартирантов, ту половину хотим выкупить, цена которую предлагаем их не устраивает, вот теперь владелец решил подселить. Вопрос-что делать? Могу ли я обратиться в налоговую, полицию, если сдача жилья незаконна? Если да то что для этого необходимо.

вопрос №14522380
прочитан 7 раз

Без согласия других собственников сдавать в аренду квартиру никто не имеет права. Если сосед сдаст квартиру, то договор аренды будет незаконным, да и заключить его без вашего согласия нельзя. Обратитесь в налоговую.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Юлия.

На основании п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вот вам, ссылка на нормы права, что бы вы отчетлевей понимали, что правы. А вот обращение в налоговую Вам особенно не поможет, если только вы не хотите напакостить соседу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X