Вопрос такой: Имеет ли право семья имеющая ребенка инвалида потребовать от ЖЭК место на придомовой стоянке.

• г. Уфа

Вопрос такой: Имеет ли право семья имеющая ребенка инвалида потребовать от ЖЭК место на придомовой стоянке.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», места для стоянки транспортных средств предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе возле объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур – жилых, общественных и производственных зданий, мест отдыха, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные и культурные организации, выделяется не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Стоянка во дворе не является исключением.

Если во дворе не оборудовано парковочное место инвалида, то необходимо обратиться в организацию, которая управляет вашим домом. Коммунальщики обязаны создать благоприятную среду для проживания.

В случае, если же УК или ТСЖ игнорируют ваши просьбы, жалуйтесь на них в администрацию района или города, в органы соцзащиты, либо в ГИБДД.

За отказ в выделении парковочного места предусмотрен штраф – должностным лицам от 3000 до 5000 рублей, юридическим – от 30 000 до 50 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Возле дома есть стоянка для автомобилей? Кому принадлежать места стоянки автомобилей? Жилец дома, ответил, что он платит за стоянку во дворе. Но стоянка бесплатная и кто имеет право ставить свой автомобиль на эту стоянку? Я думаю, что все кто проживает в этом доме, имеют право ставить свой автомобиль в любом месте на этой стоянке, кто первый приехал - тот и поставил! Или я не прав?

Семья имеющая 3 детей. Стрший обучается на бюджетной основе в колледже имеет ли право на льготу как многодетная семья?

Средний обучается в школе (ребенок-инвалид) имеет ли семья воспитывающая ребенка инвалида льготу по оплате за детсад на младшего 3 ребенка?

Наша семья состоит из четырех человек. Из них два инвалида. Знаем что имеем право на первоочередное получение земли, только вот вопрос каждый инвалид имеет такое право или только один из семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я многодетная мама (4 ребенка) младший ребенок инвалид, в сентябре 2011 встала на учет в райисполком. Как семья имеющая ребенка инвалида, по закону мы имеем право на 18 метров, возможно ли по закону, получить квартиру больше, как малоимущая семья имеющая ребенка инвалида, мы проживаем в 2 комнатной квартире с родителями 1/3 доля из этой квартиры принадлежит мне,

Скажите пожалуйста, имеет ли право семья, имеющая ребенка инвалида с редким (орфанным)заболеванием, на получение внеочередного жилья. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение