Как решить проблему безжилья и отсутствия прописки после передачи квартиры в банк? Возможно ли получить статус малоимущей семьи и встать на очередь на жилье?

• г. Лыткарино

Скажите пожалуйста. Как нам быть? По судебному решению квартира отошла банку и мы остались без прописки и жилья, что нам делать? У нас двое детей. Можем ли мы получить статус малоимущей семьи по временной регистрации и встать на очередь на квартиру? Что делать не знаю подскажите? Прописаться постоянно некуда.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых необходимо определить возможность обжалования решения, если оно не вступило в силу.

Встать на очередь на квартиру Вы безусловно, имеете право.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ,Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.