При получении дарственной на квартиру, нужно ли прописываться в эту квартиру?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №1452268

Мама хочет оформить на меня дарственную, на свою квартиру, я единственная наследница. Став собственником ее квартиры, я должна там прописаться? Или могу остаться прописанной в своей квартире, где проживаю сейчас.

Мама прописана в своей квартире одна, потеряет ли она при этом льготы на квартплату (она ветеран труда)?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
10.11.2011, 23:03

Нет, регистрироваться в квартире не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
10.11.2011, 23:03

Лена регистрироваться в подаренной вам квартире не обязательно....льготы ветеранские она не потеряет как там зарегистрирована....вы ж ее не будете её прогонять с подаренной вам квартиры?)))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2011, 23:10

Вам не обязательно прописываться в подаренной квартире, она все равно будет Вашей собственностью после надлежащего оформления и получения в УФРС свидетельство о праве собственности на нее.

Мама, проживая в квартире, не потеряет льгот по оплате коммунальных услуг, ведь она там будет фактически проживать и фактически пользоваться коммунальными услугами.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Будут ли начисляться коммунальные платежи на меня, если я буду являться собственником подаренной квартиры, но не буду прописан в ней?

Бабушка хочет оформить на меня дарственную, на свою квартиру, я внук. Став собственником подаренной ею квартиры, должен ли я там прописаться? Или могу остаться прописанным в своей квартире, где проживаю сейчас.

Бабушка прописана в своей квартире одна, потеряет ли она при этом льготы и субсидию на квартплату?

Будут ли начисляться коммунальные платежи на меня, если я буду являться собственником подаренной квартиры, но не буду прописан в ней?

Юрист г. Краснодар
17.10.2017, 15:13

Нет, прописываться в подаренной квартире Вы не обязаны. Да, льготы по оплате ком. платежей бабушка потеряет. Ком. платежи будут начисляться на Вас. Ст. 30 ЖК РФ: бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
17.10.2017, 15:20

Здравствуйте.

1.Прописываться не обязательно, можете быть прописанным по тсарому месту..

2.Коммунальные платежы начилсяться будут на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
17.10.2017, 15:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы не обязаны там регистрироваться даже после оформления квартиры в собственность. За ЖКУ и за кап. ремонт платят все собственники

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заполярный

Мама хочет подарить мне свою квартиру, а я ей свою 1/2 тоже подарить,

У нас с мужем квартира приватизирована на двоих в равных долях, прописан еще сын без права собственности и у мамы моей квартира приватизирована на нее одну и больше ни кто не прописан. Мама хочет подарить мне свою квартиру, а я ей свою 1/2 тоже подарить, но она хочет остаться прописанной в своей квартире, а мы в своей, возможна ли такая сделка? Мама ветеран труда, не потеряет ли она льготы (квартиры находятся в разных городах - ее в Мурманске, а наша в Заполярном)

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.01.2010, 23:36

Уважаемая Наталья!

Льготы по оплате коммунальных услуг в жилых помещениях (квартирах) предоставляются зарегистрированным в них гражданам, вне зависимости от того, кто является собственником этих жилых помещений......Собственник... - гражданин....или государство....не важно...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Можно ли делать на вторую квартиру дарственную.

Моя мама ветеран труда ей на счет ложиться каждый месяц определеная сумма она является собственником квартиры и прописана в этой квартире. Она хочет сделать дарственную на меня старшего сына где я тоже прописан. А младшему брату она хочет так же сделать дарственную на вторую квартиру покойного мужа. Можно ли делать на вторую квартиру дарственную. Не потеряет ли она эти ежемесячные выплаты.

Юрист г. Новороссийск
10.10.2016, 12:30

Нет не потеряет это не зависит от права собственности, выплаты ветерану труда производятся вне зависимости от наличия недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.10.2016, 12:30

Здравствуйте, она может подарить обе квартиры поскольку нет никаких ограничений. Субсидии на оплату коммунальных услуг она по-прежнему будет получать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
10.10.2016, 12:55

Выплаты в виде компенсации расходов по коммунальным платежам мама не должна потерять поскольку эти выплаты производятся ветеранам которые прописаны и проживают в жилых помещениях независимо от того принадлежат ли они им по праву собственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Как оформить дарственную на квартиру?

Как оформить дарственную на квартиру? Мама живет одна в своей квартире. Я ее дочь, единственная наследница. Хотим оформить квартиру на мою дочь, т.е. внучку собственницы квартиры.

Юрист г. Кемерово
08.05.2017, 12:00

Оформляйте у нотариуса договор дарения, оплатить пошлину (услуги нотариуса). Право собственности зарегистрируете в Росреестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
08.05.2017, 12:00

Лариса Ивановна, Вам необходимо составить договор дарения в трех экземплярах и зарегистрировать в органах Росреестра.

Для составления договора дарения Вы можете обратиться к юристу, либо нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2017, 12:00

Данная сделка возможна. Необходимо составить договор дарения квартиры на внучку и подать документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Составление договора дарения можете поручить адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.05.2017, 12:04

Здравствуйте. Нет не нужно оформлять у нотариуса это лишние деньги. Можно составить договор в мфц или самим и вместе с бабушкой передать его на регистрацию. Если дочке больше 14 лет договор она подписать должна сама но с согласия мамы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
08.05.2017, 12:05

Добрый день! Если дарится вся квартира, не доли, то возможно составление договора дарения без нотариуса и сдача его в росреестр (можно через МФЦ) для регистрации перехода права собственности. Составление Договора можно заказать у юриста лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
08.05.2017, 16:22

Добрый вечер. Для того чтобы подарить квартиру внучке необходимо составить правильный договор, собрать необходимый пакет документов, оплатить гос. пошлину, после чего обратиться в МФЦ для регистрации права собственности. Подробности в личку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Сохранятся ли льготы при переоформлении собственника жилья?

Моя мама хочет оформить на меня дарственную на свою квартиру (квартира приватизирована), но она переживает, сохранятся ли у неё коммунальные льготы по оплате за газ, электроэнергию. Она прописана в этой квартире, и останется прописанной в этой квартире.

Юрист г. Саратов
03.04.2013, 02:08

Здравствуйте, Сергей. льготы не сохранятся при смене собственника, так как связаны с личностью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Потеряет ли она льготу ветерана труда.

Моя мама ветеран труда хочет мне сделать дарственую на свою квартиру а квартиру покойного второго мужа подарить брату. Потеряет ли она льготу ветерана труда.

Юрист г. Краснодар
10.10.2016, 00:16

Звание не потеряет, а вот льготы по платежам на нового собственника, конечно, не перейдут. Придется новым собственникам самим платить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

Возник вопрос о сохранении льгот по оплате коммунальных услуг в случае переоформления квартиры на меня.

Мой отец пользуется льготой по оплате коммунальных платежей как ветеран труда. Двухкомнатная квартира на правах собственника принадлежит моей маме. Прописаны они в этой квартире оба. Мама хочет оформить дарственную (подарить эту квартиру мне). Возник вопрос о сохранении льгот по оплате коммунальных услуг в случае переоформления квартиры на меня.

Юрист г. Курган
28.09.2014, 03:14

Льготами пользуется только ветеран труда. Если Вы будете собственником, и Ваш отец не будет прописан, то льгот у Вас не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Скажите пожалуйста Будут ли предоставляться МаМе льготы на оплату коммунальных услуг как ветерану труда?

Дочь покупает квартиру и хочет туда поселить и прописать свою маму. Мама Ветеран труда. Но она не будет являться собственником квартиры. Собственник квартиры дочь. Скажите пожалуйста Будут ли предоставляться МаМе льготы на оплату коммунальных услуг как ветерану труда?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
22.06.2019, 17:48

Нет, если она не является собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
22.06.2019, 17:49

Здравствуйте! Да будут. Нужно только чтобы мама был прописана одна в этой квартире, даже если она не собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.06.2019, 18:43

Да, мать иметь право подать на получение социальных льгот, обратитесь в УК с заявлением, покажите удостоверение ветерана, Вам сделают перерасчет.

Прописанное лицо имеет право на получение льгот в соответствии с законодательством.

Скидка на оплату коммунальных услуг может достигать до 50%.

см. ст. 13 и 22 ФЗ N 5 от 12.01.1995, ФЗ 178 от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи», ФЗ № 5 от 09.01.1997 «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Старый Оскол

Можно ли сейчас переписать дарственную на другого человека?

Можно ли переоформить дарственную на квартиру? Моя мама является владелицей квартиры, прописана она там одна. В 2009 году мама подписала дарственную на эту квартиру на свою несовершеннолетнюю правнучку, которая прописана на другой жилплощади вместе со своей мамой. Но проживают они втроем в этой квартире. Можно ли сейчас переписать дарственную на другого человека?

Адвокат г. Белгород
02.07.2013, 12:40

если сделка по дарению прошла регистрацию в УФРС, то отменить договор дарения нельзя. Единственный вариант оспаривать сделку в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мама хочет оформить договор дарения квартиры на дочь, чтобы дочь стала собственником, но прописана в этой квартире остаётся только мать.

У моей мамы (ветеран войны, инвалид, льготник) в собственности квартира, прописана в ней она одна. Мама хочет оформить договор дарения квартиры на дочь, чтобы дочь стала собственником, но прописана в этой квартире остаётся только мать. Подскажите пожалуйста не лишится ли при этом мать льгот по оплате коммунальных услуг.

Адвокат г. Казань
23.07.2007, 22:19

После передачи квартиры в дар дочери, собственником квартиры будет являться дочь, а значит на оснавании ст.153 п.5 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг возникнет у дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение