Ксения, г. Челябинск
Ксения
24.08.2018 в 19:41
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

У судебных приставов долг по кредиту 14000 и исполнительский долг 3559.

5, правильно ли он рассчитан. Ведь он должен быть 7 процентов.

номер вопроса №14523291
прочитан 6 раз
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 25.08.2018 в 08:18
    Адвокат Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 488 Личная консультация

    Согласно ст. 112 Закона "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа не имущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

    Но необходимо понимать, что у Вас сейчас может быть долг 14000 рублей, а на момент возбуждения исполнительного производства он был больше. Тогда сбор рассчитывается исходя из суммы, на которую изначально было возбуждено исполнительное производство.

    Если же первоначальная сумма на которую возбуждалось исполнительное производство по Вам была 14000 рублей, то тогда исполнительский сбор не может превышать 1000 рублей и приставы не правы.

    Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть какая сумма указана в исполнительном листе (судебном приказе), который был направлен приставам на взыскание и тогда всё станет ясно.

    Ксения Россия, г. Челябинск
    26.08.2018 в 21:44
    Спасибо за дельный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение