Узнала за неделю до работы в детском саду, что меня лишили направления - что будет с очередью и моим ребенком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я получила в июне направление в детский сад как сотрудник общеобразовательной школы. К работе должна была приступить 1 сентября. За неделю до начала трудовой деятельности узнала, что на мое место взяли другого человека. Ребенок получил путевку почти три месяца назад, в списке группы есть, документы и договор в саду. Могут ли меня лишить направления и что тогда будет с очередью, мне заново вставать? Зачисление должно быть 1 сентября.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, запросите официальный отказ в предоставлении рабочего места в детском саду, согласно ст. 64 ТК РФ имеете на это право. Если отказ не обоснован и потеря работы связана будет с потерей места для ребенка в детском учреждении (смотрите договор на предоставление места в д/с) - обращайтесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными.

ст. 64 ТК РФ

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ребенок получил путевку и введен в состав группы, полагаю, Вам не о чем беспокоиться. Право ребенка посещать ДДУ никак не связано с Вашей работой. Конституция РФ Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 октября 2011 г. № 2562 устанавливает, что ДОУ обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет; в дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Спросить
Пожаловаться

Я не работаю в детском саду, должна была пойти в школу. Но на момент получения путевки не являлась пед. работником.

Спросить
Пожаловаться

Если предоставление места в детском саду для ребенка связано с Вашей трудовой деятельностью (смотрите заключенный договор) то отказ в Вашем трудоустройстве может повлечь отказ и в предоставлении места в дду. Но если, как вы пишите, место в дду предоставлялось без учета будущей работы, то, скорее всего, предоставление места ребенку в дду не обусловлено вашей трудовой деятельностью. Договор нужно смотреть

ст. 309 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ну и что, что Вы не являетесь педагогическим работником, это никак не влияет на право Вашего ребенка посещать детский сад, его право закреплено в законах РФ.

Спросить
Пожаловаться

По решению комиссии тмппк ребенку дали направление в логопедический сад. Встали на учет 6 марта 2019 года. Предпологаемое зачисление должно было быть в сентябре 2019 года. Нам отказали в месте, ввиду того, что нет свободных мест в группе. Обещали на следующий год 2020. Когда вставала в очередь была 4 в списке. Ввиду того, что есть льготники очередь подвинулась. Теперь я 11. В группу набирают по 10 человек, соответственно ребенку будет опять отказано в месте. Как быть в данной ситуации? К кому обращаться? Как защитить права ребенка? В комитете образования мне дали отказ в зачислении ребенка, т.к. нет свободных мест, комплектация группы 10 человек.

Моего ребёнка не берут в детский сад из-за отсутствия место в детском саду. Ребёнку три года и два месяца, встали мы в очередь детский сад когда нам было два месяца, стояли в очереди в двух детских садах. В июле месяце 2018 г. у меня состоялся разговор заведующего детского сада, которое сказала что возьмёт нас в детский сад, когда нам будет три года. Когда нам исполнилось три года мы прошли комиссию в детский сад и я пошла к заведующей. И тогда она мне сказала что нет места. Другой детский сад знал но снял нас очереди так как мы должны были идти в другой сад. Что мне делать в этой ситуации?

Могу ли я написать заявление на зачисление в сельский детский сад без постановки на очередь в управлении образования (свободные места в саду есть)? Мне объяснили в управлении, что все зачисления только через очередь и направление управления образования.

Я устроилась воспитателем в детский сад и отдала туда же свою дочь месяц не дождавшись направления (стояли на очереди, пошли в сад относящийся к месту прописки), направление получила в срок, но уже как сотрудник учреждения. Если я захочу уйти, то я должна буду и забрать ребенка из сада, т.к уже не буду являться сотрудником?!

Мы получили путевку в детский сад, пошли подписали договор с детским садом, но заведующая сказала что ребенок посещать детский сад сможет только в сентябре. Хотя у нас вся медицинская комиссия пройдена и карту (дет. сада) мы уже получим сегодня. Можем ли мы начать ходить с июня, а не с сентября? И где это прописано, что я не могу отдать ребенка раньше сентября? Если путевку дали в июне? Заранее спасибо.

Моему ребенку 3 года 1 месяц, мы получили путевку в детский сад и посещаем его с мая месяца 2016 года, но садик находится очень далеко от дома... если мы сейчас откажемся от этого места и занова встанем в очередь на детский сад, напишем заявление на ближайщие детские сады, то в течении какого времени нам должны предоставить место в детский сад?

У меня вот какой вопрос! Мы стояли в очереди на место в саду! Две недели назад нам пришло приглашение из дет. дошкольного учреждения, но когда я пришла в детский сад который нам назначили (по месту жительства) заведующая нам сказала, что мест в саду нет! Ребёнку моему через две недели исполняется три года, соответственно мой декретный заканчивается, надо выходить на работу! А судя по тому, как сказала заведующаяя дет. сада, я должна ещё подождать место как минимум 1,5-2 месяца! Как быть в данной ситуации? И вообще, возможно ли такое, что направление дали, а место в саду нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку почти 5 лет, первый раз зачислили в детский сад (направление пришло 28 июня), запланировали отпуск на первые две недели сентября - задолго до направления. А заведующая говорит, что мы обязаны явиться 2 сентября, иначе нас отчислят. Как быть?

Моей маме отказались выдать направление на обход врачей-специалистов для дальнейшего поступления в детский сад, по причине отсутствия направления из сада. А в саду нам отказались выдать такое направление, так как сад находится в другом городе там нет подобных правил. Врач посоветовала вообще забрать карту и проходить комиссию в том городе куда планируем пойти в сад. Правомерны ли действия врача в ПК? Есть ли приказ обязывающий брать направление из сада? Что делать в подобной ситуации?

Устраиваюсь воспитателем в детский сад! Нужна справка с ПНД, мне сказали взять направление с сада, а в саду говорят, что направление они дают, на платной основе по договору получаете сами! В ПНД говорят даже на платной основе справку не дают без направления! Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение