Какую фамилию я могу дать своему ребенку при неофициальном браке и фамилии от предыдущего супруга?

• г. Нижневартовск

Какую фамилию по закону я могу дать своему будущему ребенку, если я проживаю с мужчиной в неофициальном браке, у меня фамилия от официального первого мужа. Слышала, что ребенку записывают сейчас фамилию либо матери. Либо официального мужа. Так ли, что я не смогу дать фамилию своего гражданского мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алёна!

Если отцовство не установлено, то фамилия ребенка записывается по фамилии мамы. Если мама и папа не состоят в браке, то лучше подать совместное заявление об установлении отцовства. В случае установления отцовства родители могут дать фамилию мамы или папы по своему желанию, даже если они не состоят в браке. Если отцовство не признано при рождении ребенка, сначала дают фамилию мамы, а потом после признания отцовства и при желании меняют на фамилию папы, что требует замены документов и некоторого времени.