Возможность перевода второго учредителя ООО на физическое лицо и отделение его доли в помещении от организации

• г. Тамбов

В ооо два учредителя один из них вступил в это ооо недавно по наследству, тот кто в ооо уже находился загнал это ооо в долги что бы второй не получал прибыль на этом ооо в собственности помещение. Может ли второй учредитель который только вступил в ооо перевестись на физ лицо и отделиться со своей долей в помещении от ооо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

В соответствии со ст.26 закона "Об ООО" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Согласно п.6.1 ст.23 закона "Об ООО" в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Спросить
Пожаловаться

Если ооо у которого в собственности помещение и два учредителя, а один из них хочет свою долю в помещении перевести на физ лицо, как можно это сделать?

ООО имеет в собственности помещение. Один учредитель. Уставной капитал 300 т.руб. Балансовая стоимость помещения 2600 тыс. руб. При закрытии ООО помещение отойдет учредителю?

Два учередителя учередили компанию рога и копыта, которая продает рога. Прибыль учередители делят на двоих. К ним хочет вступить еще оди учередитель, который предлагает продавать копыта. Вопрос, как оформить отношения таким образом что бы новый учередитель получал долю от продажи только копыт и не имел отношения к прибыли от рогов?

В ООО два учредителя по 50% доли в уставном капитале. Один из них, который являлся ген. директором и учредителем умер. Второй учредитель хочет продать или подарить свою долю до вступления в наследство наследников. Может ли второй учредитель распоряжаться своей долей, без участия и согласия предполагающихся наследников?

Два учредителя ООО доля каждого 50%. Договорились между собой разделить имущество ООО, два отдельных помещения, по обоюдному согласию. Один учредитель остается в ООО и получает одно помещение, а второй, по договоренности, выходит из ООО и получает второе помещение. Вопрос. Как сделать правильно с юридической точки зрения?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

Основной учредитель, он же директор ООО, умер. Второй учредитель (сын основного учредителя) номинальный, с долей в 11%. На фирме большие долги и практически нет имущества. Что делать второму учредителю, вступать ли в наследство, и может ли он принимать решения по деятельности фирмы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем ООО один участник. Он же собственник помещения, в котором функционирует ООО.

Нужно составить договор аренды помещения.

Получается, что Арендатор - это ООО, а Арендодатель физ лицо - учредитель ООО.

Можно ли составлять договор аренды помещения между ООО и физ лицом-учредителем?

Или учредителю нужно оформить ИП?

У ооо есть в собственности нежилое помещение и три учредителя, как двум учредителям перевести свою часть помещения с ооо на себя как на физ лицо.

В ООО два учредителя. 1-ый учредитель выходит из ООО и забирает свою долю (20%). 2-ой учредитель продает часть своей доли (70%) третьему лицу, а другую часть совей доли (10%) забирает. При этом третье лицо в целях сохранения размера Уставного фонда намерен оплатить недостающие 30%.

Можно ли при подобных условиях в один этап зарегистрировать изменения в учредительных документах ООО?

Дело в том, что региструрующий орган указал на то, что в подобном случае регистрация должна осуществляться в два этапа:

1. Продажа части доли третьему лицу, в результате в ООО будет три учредителя.

2. Выход 1-го и 2-го учредителяиз ООО и соответственно переход их долей 3-му учредителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение