Может ли работодатель уволить меня за прогул без уважительных причин?

• г. Уфа

Не смог выйти на работу, так как не сработал электронный пропуск. Работодателю направил письмо о невозможности выхода, тем самым поставил его в известность о вынужденном прогуле.

Может ли работодатель уволить меня за прогул без уважительных причин?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

Скажите пожалуйста как уволить работника за прогул? У нас следующая ситуация: Работник отсутствовал на работе неделю, а потом приступил к работе, в первый рабочий день после совершенного прогула написал объяснительную (причина неуважительная). Каким днем его уволнять за прогулы, ,если он сейчас фактически работает уже четвертый день? И можем лы мы его вообще уволить за прогул если он сейчас работает?

Произошла такая ситуация: в праздничный день работодатель потребовал выйти на работу без письменного моего согласия. Я не вышел на работу без уважительной причины. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы за так называемый прогул в выходной день?

При вынужденном простое по вине работодателя (работник сидит дома и ждет звонка от работодателя когда появиться работа) как избежать проблем. А именно, возможно ли что недобросовестный работодатель сможет уволить работника по статье - прогул? И как это избежать.

Кстати зарплату работодатель тоже не выплачивает.

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

У предприятия имеются следующие документы: докладная об отсутствии работника на рабочем месте, акты по прогулу, объяснительные работника (по мнению предприятия - без уважительных причин). Законен ли приказ об увольнении за прогул? Тем более что в день увольнения работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, но работодатель его проигнорировал.

Имеет ли право работодатель ставить мне прогулы если я не отпрашивался у него? Дело в том что дважды я ездил в больницу с беременной женой и один забирал её с роддома при этом я не имел возможности сообщить работодателю о том что не могу выйти на работу! У меня в договоре сказано что при не выходе на работу без уважительных причин штраф 5000 р! имеет ли он право считать прогулами приведенные мною примеры или же всё таки это уважительные причины? Если нет то по какой статье? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тоесть оставил рабочее место без уважительных причин. Отсутствовал 1 рабочий день. Скажите может работадатель уволить по статье?

Мне уже 3-ри месяца задерживают заработную плату. Я написал уведомление о вынужденном прогуле, подал Иск в суд и не выхожу на работу. В это время работодатель провел служебную проверку и типа выявил, что 5 месяцев назад пару дне отсутствовал на работе более 4-х часов, при чем все доводы основываются на системе турникета (офис у нас находится в офисном здании). Далее работодатель ссылается что хотел взять с меня объяснительную и направил письмо курьером, который якобы меня не застал дома и на телефоны я не отвечаю. После этого работодатель издает приказ и увольняет меня по статье. Вопрос: может ли меня работодатель уволить после того как я направил уведомление о вынужденном прогуле из за невыплаты зар платы?

Здравствуйте. Вопрос такой: у меня была работа. Я забеременела, взяла отпуск по беременности и родам. Когда отпуск закончился, на работу я выйти не смогла, т к не с кем было оставить ребенка. Работодателя уведомляла об этом только письмом по почте, информации, к сожалению, о получении писем у меня нет. Но мне неоднократно приходили письма о том, что я должна разъяснить причину отсутствия на работе или будет увольнение за прогул. Прошло уже около 2 лет, теперь я могу выйти на работу. Возьмёт ли меня работодатель обратно, если уволил за прогулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение