Господа юристы. У меня вопрос по поводу налогов.

С апреля 2000 нахожусь в декретном отпуске. В июле 2000 года продола свою квартиру за 541500 рублей. В 2001 году купила себе квартиру за 741000 рублей. Вопросы: 1) какие налоги я должна заплатить за эти сделки, 2)на каком основании, 3) какие документы я должна предоставить на сумму 200000 рублей (если такие потребуются) Огромное спасибо.

вопрос №14524
прочитан 6 раз

Давайте попробуем посчитать. В 2000 г. вы получили доход от реализации недвижимого имущества (квартиры) в сумме 541500 рублей. Порядок определения налогооблагаемой базы и исчисления налога на доходы физических лиц в 2000 году устанавливается Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.).

Согласно пп. "т" п. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона, в совокупный доход, полученный физическим лицом в налогооблагаемый период (в 2000 году), не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ).

С 01 июля 2000 года МРОТ составлял 132 рубля в месяц. Делаем расчет: 132 руб. * 5000 = 660 000 рублей. Получается, что сумма, вырученная от продажи квартиры, попадает в льготу. Вам не надо платить подоходный налог с этой суммы. А вот продекларировать наверное все-таки надо.

Переходим ко второй части вашего вопроса. В 2001 году вы приобретаете недвижимое имущество (квартиру) за 741000 рублей. В 2001 году все вопросы налогообложения физических лиц регламентируются главой 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ. Прежде всего, в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 части I Налогового кодекса РФ налоговые органы осуществляют контроль за расходами физического лица на приобретение, в частности, недвижимого имущества. Поэтому, возможно, вам придется дать налоговым органам пояснения об источниках и размерах средств, которые были использованы вами на приобретение квартиры (заполнить специальную декларацию). Вас спросят: "Где вы взяли 741000 рублей ?". Вы сможете объяснить происхождение 541500 рублей (доход от продажи квартиры), а сможете вы также объяснить происхождение 199500 рублей ? Поэтому подготовьтесь заранее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при определении налогооблагаемой базы за 2001 год, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной вами на приобретение недвижимого имущества (квартиры), в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей, и который предоставляется на основании вашего письменного заявления

и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 cт. 220 Налогового кодекса РФ, не

допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Резюме: налоги с суммы 741000 рублей вам платить не надо, а вот декларацию о своих доходах за 2001 год заполнить придется и получить право на имущественный налоговый вычет.

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

Пособие, выплачиваемое в период отпуска по уходу за ребеном до достижения им возраста полутора лет, налогом на доходы физ. лиц, а также единым социальным налогом не облагается (п.


юрист Шулимов Валерий Григорьевич:

1. До ликвидации будет оплачивать работодатель, после - ОСЗН. 2. Пособие рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка за 2 года, предшествующих отпуску по БИР. Удачи.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Если вы официально состоите в трудовых отношениях с работодателем Вам должны оплатить больничный по беременности и родам.


юридическая фирма ООО "ОРИОН":

Нет не может если уведомлен о Вашей беременности.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Так как Вы официально не трудоустроены, то действия трудового законодательства на Вас не распространяются. Можете не отрабатывать.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X