Получено письмо от банка о долге отца после более, чем 3-х лет наследования - что делать?

• г. Краснодар

Больше 3 лет назад вступила в наследство от отца. Нотариус все тщательно проверяла и вроде как долгов и обременений обнаружено не было. Была недвижимость с долей у несовершеннолетней, поэтому проверка была конкретная (продали в итоге). Сейчас пришло письмо с вызовов в суд от банка, в котором якобы долг у отца. Так может быть? Столько времени прошло. И, внимание, ответчик приглашенный в суд (кроме наследников) непосредственно сам отец. Ничего не пойму) помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну по общим правилам если наследник вступил и принял наследство, то он несет ответственность перед кредиторами ст. 1175 ГК РФ.

Доброе утро!

Действительно, по общему правилу по долгам наследодателя несут ответственность наследники, принявшие наследство в пределах стоимости этого наследства.

Думаю, вам следует явиться в суд, представить свидетельство о смерти отца, ознакомиться с материалами дела: возможно, имеются основания для применения срока давности, или для снижения задолженности (надо смотреть документы).

По инициативе суда будет произведена замена ответчика.

Остались вопросы - можете позвонить.