Получено письмо от банка о долге отца после более, чем 3-х лет наследования - что делать?

• г. Краснодар

Больше 3 лет назад вступила в наследство от отца. Нотариус все тщательно проверяла и вроде как долгов и обременений обнаружено не было. Была недвижимость с долей у несовершеннолетней, поэтому проверка была конкретная (продали в итоге). Сейчас пришло письмо с вызовов в суд от банка, в котором якобы долг у отца. Так может быть? Столько времени прошло. И, внимание, ответчик приглашенный в суд (кроме наследников) непосредственно сам отец. Ничего не пойму) помогите разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ну по общим правилам если наследник вступил и принял наследство, то он несет ответственность перед кредиторами ст. 1175 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Действительно, по общему правилу по долгам наследодателя несут ответственность наследники, принявшие наследство в пределах стоимости этого наследства.

Думаю, вам следует явиться в суд, представить свидетельство о смерти отца, ознакомиться с материалами дела: возможно, имеются основания для применения срока давности, или для снижения задолженности (надо смотреть документы).

По инициативе суда будет произведена замена ответчика.

Остались вопросы - можете позвонить.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец 8 месяцев назад. Два месяца назад вступили в наследство, всё оформили, квартиру которая осталась продали и поделили деньги между двумя наследниками. Проверяли в банках есть ли у умершего долги или кредиты в банках. Ничего не было. Сейчас пришло уведомление из банка что есть долги по кредитам. Как так может быть?

Умер отец, он был фермер, имущество было, но были и большие долги в банках. Наследников пятеро (трое детей, жена и мать), но в наследство никто не вступил из-за долгов. Я вступала в наследство, но узнав сумму долга вышла. Был суд и всё имущество было выморочено. Прошло 4 года. У отца была в собственности земля 150 га, которая оформлена на него документально. Документы сохранились, на суде о земле и речи не велось. Могу ли я теперь оформить её на себя и продать. Нужно ли снова вступать в наследство? Можно ли это сделать просто обратившись к нотариусу? За эти 4 года что с его долгами?

Помогите пожалуйста разобраться, умер брат три года назад, у него остался кредит я в наследство не вступала, банк стал присылать мне письма и требовать вернуть долг, так как якобы я предпологаемый наследник. На эти письма я внимание не обращала, но теперь мне пришло письмо с суда, видимо банк подал на меня в суд. Письмо с суда ещё пришло в другой город по прописке брата, как мне быть у меня нет возможности разбираться, и зачем мне это если я не наследник. Спасибо заранее.

Я получил в наследство от отца авто. Вступил в наследство ездил на ней. Потом продал. В ГАИ арестов и обременений не было. Теперь человек которому я её продал он поставил на учёт её уже на себя и без проблем пользовался ней больше года. Решил он её продать а там арест типа залог в банке он говорит. Требует с меня деньги на уплату долга вроде как моего отца. Что типа машина в залоге у банка. Столько лет прошло. Я то тут причём. И как мне быть? Заранее спасибо за ответ.

В 2002 году у мир отец. Мы вступили в наследство с мамой и братом. Сейчас мы узнали что, у отца была еще недвижимость, о которой мы не знали. Как вступить в наследство есле прошло столько лет?

Была кредитная карта в приват банке были просрочки потом долг продали третьиму лицу пришло письмо с суда о взыскании долга прошло уже 7 лет.

Посоветуйте как быть в такой ситуации. Прошло 25 лет после смерти родителей, остался дом, нас 8 детей, никто в наследство не вступал по сегодняшний день. Мне пришло письмо от нотариуса, с оповещением, что брат решился вступить в наследство и заиметь долю от этого дома. Явиться мне до определенного дня к этому нотариусу, вслучае моей неявки процес пройдёт мимо меня. Как мне быть и не только мне, есть ещё 6 наследников (письма пришли не всем, так как брат не все адреса знает) Может ли брат, спустя столько много лет (25) без проблем вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, он был фермер, имущество было, но были и большие долги в банках. Наследников пятеро (трое детей, жена и мать), но в наследство никто не вступил из-за долгов. Был суд и всё имущество было выморочено. Прошло 4 года. У отца была в собственности земля 150 га, которая оформлена на него документально. Документы сохранились, на суде о земле и речи не велось. Могу ли я теперь оформить её на себя и продать. Нужно ли вступать в наследство? За эти 4 года что с его долгами?

Как быть в ситуации когда мой отец вступил в права наследства, прошло 2,4 года с момента смерти человека от которого перешло наследство. Сейчас нотариус нас уведомляет о наличии незакрытой кредитной карты по которой кроме основного долга начислены проценты, итого 91440,69. При этом в этом же банке был другой кредит который отец погасил, также в этом банке были счета на которых оставались деньги и были выплачены наследнику. Законны ли требования банка и как избежать оплаты или хотя бы уменьшить сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение