ТК РФ ст. 99 - Требования к письменному согласию на сверхурочные работы

• г. Архангельск

ТК РФ ст. 99. Когда работодатель должен брать письменное согласие на сверхурочные работы? Один раз при поступлении на работу или каждый раз, когда это необходимо.

Ответы на вопрос (1):

В случаях, указанных в п. п. 1 - 5 ст. 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника. В отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ (ст. 54), разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации на проведение сверхурочных работ в этих случаях теперь не требуется.

Вместе с тем важным дополнением в новом ТК РФ является положение о необходимости получения письменного согласия работника при привлечении его к сверхурочным работам. Конкретной формы оформления такого согласия Трудовой кодекс РФ не содержит. Так как основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя, то, по нашему мнению, такой документ может быть подписан соответствующим должностным лицом только при наличии подписи работника.

Сверхурочная работа по своей сути носит непредвиденный характер. Возникает она при сложившихся неблагоприятных производственных условиях, и, следовательно, заранее предвидеть ее возникновение, объемы работ и сроки невозможно.

Поэтому необходимо согласие работника на участие в сверхурочных работах в конкретных обстоятельствах. Следует учесть также, что работник вполне может и не дать своего согласия по личным причинам (заранее запланированное мероприятие, состояние здоровья, усталость, наличие в семье детей, пожилых людей, больных и т.д.).