ТК РФ ст. 99 - Требования к письменному согласию на сверхурочные работы

• г. Архангельск

ТК РФ ст. 99. Когда работодатель должен брать письменное согласие на сверхурочные работы? Один раз при поступлении на работу или каждый раз, когда это необходимо.

Ответы на вопрос (1):

В случаях, указанных в п. п. 1 - 5 ст. 99 ТК РФ, привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника. В отличие от ранее действовавшего КЗоТ РФ (ст. 54), разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации на проведение сверхурочных работ в этих случаях теперь не требуется.

Вместе с тем важным дополнением в новом ТК РФ является положение о необходимости получения письменного согласия работника при привлечении его к сверхурочным работам. Конкретной формы оформления такого согласия Трудовой кодекс РФ не содержит. Так как основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя, то, по нашему мнению, такой документ может быть подписан соответствующим должностным лицом только при наличии подписи работника.

Сверхурочная работа по своей сути носит непредвиденный характер. Возникает она при сложившихся неблагоприятных производственных условиях, и, следовательно, заранее предвидеть ее возникновение, объемы работ и сроки невозможно.

Поэтому необходимо согласие работника на участие в сверхурочных работах в конкретных обстоятельствах. Следует учесть также, что работник вполне может и не дать своего согласия по личным причинам (заранее запланированное мероприятие, состояние здоровья, усталость, наличие в семье детей, пожилых людей, больных и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы по слуху. Имею высшее образование. Закончила РДН. Специальность фаримацевт. Меня вынудили уволится, когда я отказалась перейти на нижеоплачеваемую работу без сверхурочных работ. При этом мне не предложили дать письменное согласие на сверхуросные работв. Мое здоровье позволяет это делать. К тому же у меня нет нареканий о не исполнение своих служебных действий. Завтра меня составляют уволится. Подскажите мои правомерные действия.

Зарплату радотадатель не выплачивает с апреля месяц.

Вопрос №1: При письменном уведомлении администрации о приостановке работ до погашения задолженности по зарплате, должен ли работник находиться на рабочем месте, или может не выходить на работу?

Вопрос №2: Письменное уведомление администрации о приостановке работы должен каждый работник подавать индивидуально, или можно подать коллективное заявление, заверив его подписями работников?

С уважением, Игорь.

Практическое задание к билету № 19 Токарь 4 го разряда Болотов по распоряжению работодателя в течение 2 дней выполнял сверхурочные работы по ремонту станков. Он проработал сверхурочно в общей сложности 5 час. Болотов обратился к работодателю с просьбой предоставить ему отгул за выполнение сверхурочных работ. Работодатель отказался, ссылаясь на то, что сверхурочная работа компенсируется повышенной оплатой.

1. Подлежит ли удовлетворению просьба Болотова?

Я работала на предприятии в отделе маркетинга. Были нарушены мои права.

Статья 259 гласит:

«Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.»

Начальник отдела и комерческий директор зная о том, что я беременна, направили меня в командировку против моей воли.

В течении двух месяцев я была привлечена к сверхурочным часам после работы.

«Привлечение к сверхурочным работам беременных женщин не допускается (сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период). Привлечение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ (статья 99)».

В следствии этих нарушений я была госпитализированна в больницу с угрозой выкидыша.

Денежная компенсация за сверхурочные выплачена не была как и часть зарплаты, которая выдается «черными деньгами» на предприятии.

Неужели предприятие останется безнаказанным? Если можно что либо сделать скажите пожалуйста как. За ранее ОЧЕНЬ благодарна и признательна!

(или отдела кадров) с основного места работы и какие документы необходимо предоставить и оформить при поступлении на дополнительную работу. Заранее Вам благодарна.

С июня 2017 работал по графику сутки через трое, но с 01.12.17 работодатель организовал работу двое суток подряд через двое. Это незаконно о чем не раз указывал работодателю. Теперь при расчёте суммы задолженности по зарплате как учитывать следующие сутки работы как сверхурочное время или как работу в выходные.

Согласно ст 99 тк рф при суммированном учете рабочего времени сверхурочные часы определяются после окончания учетного периода, по сути это просто констатация факта сверхурочной работы, а как же письменное согласие работника при привлечении к сверхурочной работе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается сверхурочного времени работы. У нас на работе каждый день мастер заставляет записываться на сверхурочные работы и каждую неделю требует выходить на работу в выходные дни. Хотелось бы знать, по трудовому кодексу это правомерно?

32. Кузнецов А.М., не справляясь с работой, каждый день по собственной инициативе оставался на работе, иногда брал работу на дом. По пришествию месяца он обратился к работодателю с просьбой оплатить ему «переработку» - 46 часов по правилам сверхурочной работы. Какой ответ ему должен дать работодатель? Как оплачивается сверхурочная работа?

Имеет ли право работодатель оплачивать сверхурочные работы один раз в год, заставляя подписывать работников допсоглашение к трудовому договору о выплате денег за сверхурочные работы в конце года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение