Возможно ли списать задолженность за капитальный ремонт крыши в многоквартирном доме?

• г. Горно-Алтайск

Нашим многоквартирным домом Управляет Управляющая компания. Нам в 2006 г. делали ремонт крыши и по статье кап. ремонт с 2006 г. у нас висит задолженность, которая потихоньку гасится ежемесячными платежами собственников. Подскажите, а возможно ли списать этот долг руководствуясь положениями Гражданского кодекса о сроке взыскания долгов в 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту, нет. Срок же прерывается постоянно действиями по признанию долга.

ГК РФ.

" Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок".

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многоквартироном доме. В 2011 г. сменилась управляющая компания. В старой компании остались средства собственников помещений на текущий и капитальный ремонт, и техническая документация на дом, которые она не возвращает.

- Как оформить полномочия представителя собственников помещений и новой управляющей компании в арбитражный суд для взыскания суммы задолженности, если собственников помещений более 100 человек?

- Возможно ли без доверенностей от собственников помещений на основании договора управления многоквартирным домом, где указать полномочия компании предствлять интересы собственников в суде, либо достаточно решения общего собрания, уполномочившего новую управляющую компанию представлять интересы собственников в суде?

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме. От 13 августа 2006 г. №491. Глава 2 пункт 21. Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников… Нашим домом управляет управляющая компания, которая требует от нас самостоятельно провести общее собрание, проголосовать, а результат передать им. Мы добиваемся кап. ремонта более 10 лет, собрана куча ответов. Считаем, что законодательство при таком способе управления не требует дополнительных обращений со стороны собственников, в доме также 50% квартир согласно соц. найма. Как правильно?

Управляющая компания требует в суде погашения задолженности по коммунальным платежам за два года а занимается нашим домом всего год. Насколько обоснован иск и на какие статьи ссылаться в суде? Спасибо.

Собранием собственников жилья была выбрана управляющая компания. О чем был составлен протокол. Но договор с каждым собственником заключен не был. Оплату услуг компании я не производила. Компания подала на меня в суд ссылаясь на статьи 30, 153, 155 Жилищного кодекса РФ, статьи 121-127, 211 Гражданского процессуального кодекса РФ, статьи 160-161 Гражданского кодекса РФ. Правомочно ли действие управляющей компании и не является ли отсутствие договора с собственником нарушением статьи 162 Жилищного кодекса РФ, статей 160-161 Гражданского кодекса РФ.

В 2009 году вошли в программу по ремонту ветхого жилья-ремонт кровли. Ремонт выполнен не качественно, акт подписала управляющая компания без согласия собственников (был выбран представитель от собств.) Платить мы отказались. Постоянно с нас требуют долг. Управляющая компания банкрот, долги переданы в компанию по долгам. Выставляют счета не за капремонт, а за ком. услуги, угрожают судом. Как быть? Можно ли списать этот долг, имеют ли право ставить долг за ком. услуги, существует ли в данном случае срок давности? Я инвалид 2 группы.

Упрвляющая компания выставила долг за текущий ремонт через 1,5 года (мы поменяли УК)якобы они нам крышу в долг делали. Подскадите что делать в этой ситуации.

Нам выставляют задолженность (статья - ремонт жиль) я (долг 2006-2008 год) 9000 руб., Как видно, срок исковой давности прошел и зная это, управляющая компания не подает на нас в суд, однако ежемесячно выставляет долг в квитанции прибавляя пеню.

С 2009 года мы оплачиваем ремонт жилья (так как с этого года мы заключили договор с другой управляющей компанией) и долгов по данной статье с этого периода у нас нет.

Приходящий долг и растущая пеня очень нервирует мою маму.

Вопрос: какой порядок списания долга? Сперва претензию, потом в суд или сразу в суд? Если в суд – то как должно называться исковое заявление и на какие статьи ссылаться? Нужно ли платить госпошлину за исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У квартиры два собственника, до 2008 года была задолженность перед жкх около 100000 р. которая не была погашена. Примерно в 2008 году в нашем городе была проведена реформа жкх и была выбрана управляющая компания, задолженность перед которой на сегодняшний день отсутствует. Работники управляющей компании хотят чтобы я погасил задолженность перед жкх (ныне не существующей компанией). Кто имеет право подать на меня в суд о взыскании этой задолженности (до 2008 года)? Имеет ли право эта управляющая компания требовать от меня оплаты по тому долгу? Ранее исков о взыскании с меня этой задолженности перед жкх в суд ни кто не подавал.

Скажите пожалуйста, с 2007 года по 2016 год образовалась задолженность по коммунальным платежам, с 2015 года поменялась управляющая компания, новая управляющая компания направила исполнительный лист в фссп, сумма задолженности по исполнительному листу с марта 2015 по сентябрь 2016 года, с сентября 2016 года мы стали оплачивать коммунальные платежи и частично погашать задолженность в указанную в исполнительном листе, но управляющая компания отключила свет в квартире и требует погасить всю сумму задолжности указанную в выписке из лицевого счета о задолжности по квартплате с 2007 года, долг частично погашали на счёт управляющей компании, вопрос обязаны ли мы платить всю сумму задолжности с 2007 года или мы должны оплатить сумму задолжности указанную в исполнительном листе с 2015 года? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение