Сносят пятиэтажку - какие права есть у собственника квартиры при переселении в новое жилье?

• г. Москва

Сносят пятиэтажку. В квартире прописаны я (собственник) Квартира приватизированная, сын 38 лет - его сын 10 лет и моя дочь.

По итогу 3 взрослых (мои дети (разнополые) и ребёнок. Сейчас Квартира вроде 42 метра. 2 комнаты. Предлагают 38 метров в новом доме 2 комнаты. Могу ли я расчитывать на отдельную комнату (дополнительную) потому что дети разнополые. И вообще на что по закону я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

По итогу 3 взрослых (мои дети (разнополые) и ребёнок. Сейчас Квартира вроде 42 метра. 2 комнаты. Предлагают 38 метров в новом доме 2 комнаты. Могу ли я расчитывать на отдельную комнату (дополнительную) потому что дети разнополые. И вообще на что по закону я могу расчитывать?

На равноценное жилье. Было 42 кв.м., а стало 38 кв.м., так не пойдет.

Спросить
Пожаловаться

Я, взрослый сын, дочь с малолетним ребенком и бывший муж прописаны в комнате трех-комнатной квартиры в бараке на 21,8 метрах. Нам за счет сноса предлагают комнаты в таких же коммуналках, только в новых благоустроенных квартирах. Я слышала о новом законе, запрещающем расселение в квартиры с подселением. Могу я рассчитывать на отдельную квартиру, в администрации сказали, что мне положено 15 метров? Что нам должны предоставить? За ранее Вам благодарна за ответ.

Сносят пятиэтажку, квартира не приватизирована, состоит из двух комнат. Наша семья занимает одну комнату из шести человек: муж, жена, сын 12 лет, дочь 8 лет, папа мужа и бабушка мужа. Нам предлагают однокомнатную квартиру в новом доме в том же районе. Общая площадь 39 метров, жилая 18, 9 метров. Прошу пожалуйста, ответьте, правильно ли э то? Сколько метров по закону мы должны получить?

Есть 3-комнатная квартира в доме под реновацию. Две комнаты приватизированы на родителей, третья комната принадлежит другому собственнику. Если сейчас ее выкупит сын, который прописан в квартире, но не собственник, при сносе дома в итоге получит отдельную квартиру?

У меня в собственности квартира. 3 изолированные комнаты. В одной живу я, в другой - дочь с мужем, в третьей - сын (16 лет) и мои внучки (7 лет). Отец моего сына (мы в разводе) требует предоставить сыну отдельную комнату, аргументируя тем, что в одной комнате нельзя жить разнополым детям. Ни сын, ни бывший муж в квартире не прописаны. Он прав?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

Коммунальная квартира из трёх комнат...1)прописанны в комнате три человека, женщина и два её сына совершеннолетних... площадь комнаты 17.1 метра... общая облачиваемая площадь в коммуналке 24.89 метра...2) одна комната приватизирована площадь 15.4 метра за мужщиной... его площадь оплачиваемая 22.42 метра... дом идёт под снос как ветхий... на какую площадь им рассчитывать в новом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в комнате коммунальной квартиры.

. Комната мне п о д а р е н а. На какую площадь можно рассчитывать при сносе дома: могут ли по закону выделить снова комнату или обязательно отдельную (однокомнатную) квартиру? Мой 4 летний сын прописан сейчас у бабушки в 1 к квартире. Имеет ли смысл прописать его ко мне? Повлияет ли это на предлагаемые условия при сносе? С П А С И Б О.

Имеется четырехкомнатная квартира приватизированная в равных долях на четырех человек-мать, сын (не прописан и не проживает), дочь и сын дочери. В квартире две комнаты проходные и две изолированные. Сын решил продать свою долю-одну из изолированных комнат. Дочь и её взрослый сын не могут жить в проходных комнатах. Как по закону повлиять на сына, что-бы он продавал свою долю (комнату?)-одну из проходных комнат?

Мои муж и дети прописаны в хрущевке, которая идет под снос. Квартира у них муниципальная прописаны там свекровь, муж, дочь и планирую прописать сына квартира 2 х комнатная 40 кв метров.

1) на что они могут рассчитывать?

2)Могут ли свекрови дать отдельную квартиру, а мужу и детям отдельную?

А я прописана в другой квартире, в которой хочу продать свою долю, и купить отдельную

3) Могут ли мои лишние метры учесть, как метры на детей, и не дать им лишних метров в новой квартире, полученной вместо хрущевки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение