Каким образом получить двойное гражданство Молдовы или Румынии.

• г. Самара

Каким образом получить двойное гражданство Молдовы или румынии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аминя!

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО РФ И РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: СТОИТ ЛИ ОЖИДАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

Здесь мы можем только уйти в область предположений, хотя теоретически такая возможность существует, да и законодательство обоих государств в этом вопросе достаточно лояльно. Однако отношения России и Молдовы в существенной мере осложнены конфликтом в Приднестровье. Кроме того, правительство Молдовы декларирует официальный курс на сближение со странами, входящими в ЕС и НАТО. 23 декабря 2016 года всенародным голосованием (до этого выборы проходили в парламенте) президентом Молдовы избран Игорь Николаевич Додон. Данный политик считается пророссийским и декларирует курс на сближение с Россией. Но по конституции Молдова является парламентской республикой, поэтому основные властные полномочия в ней принадлежат премьер-министру, а президент выполняет лишь представительские функции. Возможно, когда-нибудь вектор политического движения страны поменяется и между странами будет заключено официальное соглашение о двойном гражданстве, но в обозримом будущем ожидать этого не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Я урожденная гражданка РФ, долго жила в России, но по семейным обстоятельствам временно переехала в Молдову. В Молдове я зарегистрировала брак с гражданином Румынии. В дальнейшем я планирую вернуться в Россию, возможно по программе «Соотечественники». Каким образом мой муж может получить вид на жительство или гражданство РФ (отказаться от гражданства Румынии он согласен)? Можно ли это сделать в Молдове? Какие документы нужны?

Ситуация такая: у человека двойное гражданство (Румыния и Молдова), вылетает из Парижа в Москву, транзитная зона проходит через Минск. Вылетать будет по паспорту Румынии. Какие могут быть проблемы в транзитной зоне, если нет белорусской визы? Можно ли в транзитной зоне предъявить паспорт гражданина Молдовы? Какие нормы здесь применяются?

Если ребенок имеет двойное гражданство (РФ/Румыния)-как платить алименты? Папа-гражданин РФ, мама-Румынии. Ребенок с мамой живет в Румынии.

Гражданка Молдовы При подаче на гражданство РФ я отправила отказ от гражданства Молдовы по почте, тем самым выполнила требования, предоставив копию отказа и чеки. Так как Молдова не лишает таким образом гражданства я всё ещё гражданка Молдовы. Могу я законно иметь не двойное а второе гражданство или должна пройти процедуру отказа до конца? Могу я уведомить о втором гражданстве или нужно в обязательном порядке отказаться от гр Молдовы. Если я приду уведомить о втором гражданстве не могут меня лишить гражданства РФ?

Двойное гражданство.

Я гражданин Украины хочу получить гражданство Румынии, что будет с Украинским гражданством-по закону Украины двойное гражданство не разрешено но у меня нет возможности выйти из гражданства Украины сейчас, я беженец из Украины. Будут какие-то проблемы у мемя если я вернусь в Украину?

Помогите нам понять Закон о двойном гражданстве дело в том что у меня с мужем 2 гражданства МОЛДОВЫ И РОССИИ прописаны мы в МОЛДОВЕ-в Приднестровье. В России у нас только временная регистрация на год, обязаны ли мы уведомить УФМС о том что у нас двойное гражданство или нет?

У мениа дваинои граждаств малдова и России получал гражданство в малдова в России нет прописк мне надо заивит о двоином гражданстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею гражданство Молдовы,

5 лет назад приехал к родителям и оформил российское. В Молдове у меня квартира. Сейчас нужно отказаться от гражданства Молдовы. Потеряю ли я права на недвижимость в Молдове? Грозит ли мне наказание при подаче в ФМС уведомления о двойном гражданстве?

В 2007 году получил российское гражданство, соответственно от гражданства Молдовы отказался. Писал заявление. Но как говорят (не знаю точно) Молдова все таки не лишает официально таких как я Молдавского гражданства! Что делать? Подавать уведомление о двойном гражданстве или нет?

Я гражданка Молдовы... я хочу получить гражданство РФ! Могу ли я не отказывается от гражданства Молдовы? И иметь двойное гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение