Каким образом получить двойное гражданство Молдовы или Румынии.

• г. Самара

Каким образом получить двойное гражданство Молдовы или румынии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аминя!

ДВОЙНОЕ ГРАЖДАНСТВО РФ И РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА: СТОИТ ЛИ ОЖИДАТЬ В ДАЛЬНЕЙШЕМ?

Здесь мы можем только уйти в область предположений, хотя теоретически такая возможность существует, да и законодательство обоих государств в этом вопросе достаточно лояльно. Однако отношения России и Молдовы в существенной мере осложнены конфликтом в Приднестровье. Кроме того, правительство Молдовы декларирует официальный курс на сближение со странами, входящими в ЕС и НАТО. 23 декабря 2016 года всенародным голосованием (до этого выборы проходили в парламенте) президентом Молдовы избран Игорь Николаевич Додон. Данный политик считается пророссийским и декларирует курс на сближение с Россией. Но по конституции Молдова является парламентской республикой, поэтому основные властные полномочия в ней принадлежат премьер-министру, а президент выполняет лишь представительские функции. Возможно, когда-нибудь вектор политического движения страны поменяется и между странами будет заключено официальное соглашение о двойном гражданстве, но в обозримом будущем ожидать этого не стоит.